ЗЕМСТВО — выборные органы местного самоуправления.
Введённы земской реформой 1864 г., в 34 центральных губерниях Российской империи, в т. ч. и в Курской.
По «Положению о губернских и уездных земских учреждениях» на местах создавались выборные губернские и уездные земские собрания (распорядительные органы) и управы (исполнительные органы).
Председателем земского собрания по должности состоял
предводитель дворянства.
Компетенция земства была строго ограничена местными административно-хозяйственными функциями:
‐ устройство и поддержание дорог,
‐ мероприятия по развитию земледелия,торговли и промышленности,
‐ земское страхование имущества,
‐ статистика,
‐ "попечение" о народном образовании,
здравоохранении,
‐ организация
земской почты
и т. п.
Деятельность земства находилась под контролем министра внутренних дел Российской империи и
губернаторов.
Основой земского бюджета являлось обложение недвижимых имуществ в городах и уездах:
‐ земель,
‐ домов,
‐ фабрично-заводских и торговых помещений.
Главным источником доходов было обложение земли.
Заметную роль в земстве играли либеральные помещики и промышленники, а также разночинная интеллигенция (учителя, врачи, агрономы, статистики, служившие в системе земстве).
Земская деятельность заметно усилилась в конце 1880-х гг.
В начале 1990-х гг.:
‐ расширилась врачебная и ветеринарная помощь,
‐ росло число земских
школ,
‐ устраивались сельско-хозяйственные
выставки,
‐ развивалась земская статистика.
12 июля 1889 г. на основании «Положения о земских участковых начальниках» каждый уезд делился на участки, во главе которого учреждалась должность земского участкового начальника.
Земский участковый начальник осуществлял, надзор:
‐ за крестьянским самоуправлением,
‐ за состоянием мирских капиталов,
‐ за сохранением общественной безопасности и порядком,
‐ обладал административно-судебной властью над крестьянами.
По мере развития деятельности земства проявлялось его стремление в выходу из узкого круга дел, определённого правительством; появилось земское движение, которое имело порой политический, оппозиционный правительству характер.
После
Октябрьской революции упразднено декретом Советского правительства в 1918 гг.
В развитии и становлении земского движения в
Курской губернии заметную роль сыграл кн. П. Д.
Долгоруков, который совместно с братом Павлом, кн. Д. И. Шаховским и др. организовал в Москве полуконспиративный кружок "Беседа".
В 1902 г. П. Д. Долгоруков и группа земских либералов основали в Штутгарте (Германия) журнал "Освобождение", вокруг которого в 1903 г. сложился "Союз освобождения", породивший в 1905 г. две политические партии России — конституционных демократов (кадетов) и октябристов.
В этих политических партиях видную роль играли деятели Курского земства — К. П.
Арнольди, В. Л. и Е. Л.
Марковы, В. И.
Долженков, Н. К. и А. Н. фон
Рутцены и др.
В июне 1902 г. Курское губернское земство, по инициативе комиссии по народному образованию, организовало в
Курске Первую Всероссийскую выставку по народному образованию.
Председателем комиссии стал предводитель суджанского дворянства кн. П. Д. Долгоруков.