ЗДРАВООХРАНЕНИЕ — комплекс мероприятий, проводимых государством в целях охраны здоровья населения, предупреждения болезней и их лечения.
Основным мероприятием в этом комплексе является организация лечебно-профилактической помощи, которая основана на строительстве и функционировании:
‐ сети больниц,
‐ станций скорой помощи,
‐ медико-санитарных частей при крупных промышленных предприятиях,
‐ здравпунктов,
‐ специализированных диспансеров и клиник.
Первая больница в
Курске открыта в 1781 г.
"...по течению реки
Тускарь, ниже города с правой стороны" и помещалась в деревянных зданиях.
В этой больнице неимущих лечили за счёт приказа (общественного призрения), а имущих — "с платежом за медикаменты, пищу, платье, обувь, постель и присмотр по пяти рублей".
В 1784 г. местным купечеством построено деревянное здание под лазарет (лечебница) для квартирующего в городе
полка и других воинских команд.
Оно стояло на месте, где ныне находится городская больница № 1 им.
Короткова.
В составе лазарета имелось отделение для умалишённых и богадельня для престарелых воинов.
Улицы, между которыми размещался лазарет, позднее получили названия Верхняя и Нижняя Лазаретные (ныне Димитрова и Семеновская).
15 июня 1797 г. в Курске состоялось открытие врачебной управы и учреждении в уездных городах Курской губернии лазаретов для штатных солдат, рекрутов и проходящих команд.
Архитектор Н. Алексеев составил смету и примерный план фасадов зданий в уездных городах.
В 1799 г. первую больницу перевели с берегов Тускари в дом П. А.
Денисьева рядом с лазаретом.
В 1820 г. — оба заведения объединили. Количество коек больницы — 100 для больных и 60 для умалишённых (1833).
В главном здании устроили церковь во имя "Божіей Матери всѣхъ скорбящихъ радости".
В 1842 г. больница была удостоена посещения Государя Императора
Николая Павловича, при чём Его Величество протоиерею этой церкви, о. Роману Гладкому пожаловалъ бриллиантовый перстень.
В 1860-х гг. заведение стало именоваться Губернской
земской больницей.
В 1865 г. число коек насчитывалось 150, в 1896 г. — 160.
Земство значительно улучшило материально-техническую базу больницы.
‐ Проведена работа по устройству водоснабжения, канализации,
‐ расширено женское отделение,
‐ открыто родильное (1877),
‐ приобретён хирургический инструментарий,
‐ оснащена
аптека.
В 1896 г. в составе Губернской земской больницы функционировали отделения:
‐ глазное,
‐ хирургическое,
‐ детское и гинекологическое на 65 коек,
‐ терапевтическое на 40 коек,
‐ сифилитическое (мужское и женское) на 40 коек,
‐ заразное на 15 коек.
Вокруг больницы разбили Лазаретный
парк, территория которого начала застраиваться новыми больничными корпусами:
‐ соматической и психиатрической лечебниц,
‐ богадельни,
‐ оспопрививательного института,
‐ земской фельдшерской школы,
‐ приюта для подкидышей.
В отчёте старшего врача за 1912 г. отмечено:
"За последние 7 лет губернское земство постепенно и значительно улучшило свои богоугодные заведения, оно устраивает новый большой хирургический павильон для больных мужского пола на 75 кроватей (1905-1908), родильное отделение на 20 кроватей (1908), собственное водоснабжение из артезианского колодца (1909), паровую прачечную, технически совершенно оборудованную (1910-1911), наконец, в текущем году — паровую кухню...".
Число проходивших лечение в больнице в 1896 г. составило 2393 чел., в 1917 г. — 7741 чел.
После
Октябрьской революции больница стала именоваться губернской народной, а в 1930-е гг. — Областной клинической.
В 1918 г. расширена амбулатория (открыты терапевтический, венерологический, глазной и зубной кабинеты, перевязочная).
В 1920 г. организовано неврологическое отделение.
В 1921 г. — отоларинго-логическое.
В 1924 г. — противотуберкулёзное.
В 1925 г. при больнице открыта станция скорой помощи (выделенная в 1935 в самостоятельную организацию).
В 1926 г. — детское отделение.
В 1936 г. — сердостанция и кабинет глубокой рентгенотерапии.
В 1937 г. начала работу станция санитарной
авиации.
Коечный фонд больницы доведён до 580 коек.
В январе 1937 г. открылась физиотерапевтическая лечебница с грязевыми ванными с пропускной способностью 300 человек в день.
Ист: Курская правда. 1937. 18 января.
Наряду с этим начинается и процесс выделения части отделений и служб больницы в самостоятельные лечебные учреждения.
В 1938 г. выделена станция переливания крови.
В 1939 г. — больница для детей, страдающих костно-суставным туберкулёзом.
Процесс специализации медицинской помощи получил особое развитие после окончания
Великой Отечественной войны (1941-1945).
В 1959 г. выделены из состава областной клинической больницы поликлиника № 1, кожно-венерологическое отделение объединено с кожно-венерологическим диспансером.
В 1985 г. на базе глазного отделения образована Областная офтальмологическая больница.
Все это дало возможность сделать областную клиническую больницу центром высокоспециализированной медицинской помощи.
Организованы:
‐ нейрохирургическое,
‐ стоматологическое отделения (1960),
‐ урологическое,
‐ травмотолого-ортопедическое (1964),
‐ реанимационно-анастезиологическое (1972),
‐ гастроэнтерологическое,
‐ кардиологическое (1974),
‐ сосудистое (1982)
.
В 1985 г. областная больница перешла во вновь выстроенное здание на ул. Сумской.
Это дало возможность не только увеличить мощность имеющихся отделений и служб, но и организовать целый ряд новых, специализированных:
‐ центр экстремальной медицинской помощи,
‐ ожоговый центр,
‐ отделение гравитационной хирургии,
‐ искусственной почки,
‐ пульмонологическое,
‐ урологическое,
‐ проктологическое,
‐ торакальной хирургии
и др.
Больница оснащена новейшим медицинским оборудованием, укомплектована штатом высококвалифицированных специалистов.
При областной клинической больнице функционирует
музей её истории, учреждённый 12 мая 1981 г. в честь 200-летия основания больницы.
20 декабря 1890 г. в Курске начала работать бесплатная лечебница общества курских врачей для бедных.
В 1896 г. для этой лечебницы общество выкупило у графа К. П.
Клейнмихеля дом № 12 по ул. Золотой.
В 1920-х гг. в этом здании разместилась вторая городская амбулатория (приём проводили 6 врачей по внутренним, гинекологическим, венерическим и стоматологическим болезням).
С 6 ноября 1927 г. амбулатория специализировалась как психоневрологический диспансер (ныне «Курский клинический психоневрологический диспансер»).
В 1896 г. по инициативе врача-психиатра П. Д.
Максимова из губернской земской больницы выделена и переведена во вновь выстроенное здание в д. Сапогово Курская областная психиатрическая больница.
В 1900 г. купчиха Анна Ивановна
Гладкова решила передать 30000 руб. для строительства инфекционной больницы на 25 мест.
По её поручению архитектору С.
Серебровский составил план и смету на строительство больницы.
Смета несколько превысила 30-и тысячную отметку, но Анна Ивановна согласилась.
Курская
городская дума выразила благотворительнице глубочайшую и искреннюю благодарность и выделила участок для больницы на Ямской горе (ныне ул. Перекальского, дом № 5), примыкающее к Александровскому дому призрения бедных.
После смерти Анны Ивановны (26 марта 1901) постройку больницы завершал её сын Иван Павлович Гладков.
Ещё более года ушло на внутреннее оборудование, и 14 марта 1904 г. больницу торжественно открыли.
Городская управа тогда обратилась к И. П. Гладкову с просьбой установить в здании портрет Анны Ивановны и принять на себя звание пожизненного почётного попечителя.
И. П. Гладков впоследствии ежегодно жертвовал на содержание больницы 5000 рублей.
В 1924 г. на базе инфекционного отделения губернской больницы, в этом здании открыли инфекционную больницу им. Семашко.
17 ноября 1924 г. по приказу народного комиссара обороны для медицинского обеспечения сформированной в Курске 55-й стрелковой дивизии был организован
гарнизонный войсковой лазарет.
Располагался лазарет вначале в помещении Покровских казарм.
В 1935 г. переименован в
госпиталь и переведён в помещение по ул. Подвальной, 2, а после возвращения из эвакуации (из г. Кирова) в августе 1944 г. госпиталь занял помещение на ул. Ленина, 25 (бывш. дом
Чуриловых), где находится и поныне (2004).
В 1929 г. принято решение о реорганизации всей городской амбулаторной сети в единый диспансер.
Для этой цели предоставлено одно из лучших помещений (на то время) в Курске — дом
губернатора на ул. Дзержинского, 70.
Позже здесь располагались городская больница № 2 и клиническая больница № 1 со стационаром на 100 коек.
В 1949 г. на базе детской городской инфекционной больницы и городской больницы № 2. открыта Курская городская больница.
(Ист: ГАКО. Ф.Р-770. Оп.8. Д.7. Л.101-102.)
В конце 1950-х гг. открыта больница № 3 в посёлке
Резинового з-да.
В 1962 г. — 4-я городская больница в районе посёлка «Волокно».
Областная детская клиническая больница образована в 1975 г. на базе детского отделения и детской поликлиники.
Многопрофильность — отличительная черта областной детской клинической больницы, где, в частности, лечат онкозаболевания и лейкозы.
В 1964 г. построена 2-я городская детская больница на ул. Хуторской.
В ноябре 1997 г. в Курске открылся первый в России детский стационар Красного Креста.
Ист: Курская правда. 1997. 28 ноября.
12 августа 2008 г. введена в эксплуатацию вторая очередь детской клинической инфекционной больницы на ул. Сумской.
Ввод её в строй позволяет бороться с острыми вирусными инфекциями.
В настоящее время (2004) в Курске работают:
‐ областная больница,
‐ 18 поликлиник,
‐ 9 больниц городского подчинения,
‐ 52 здравпункта на предприятиях и в учебных заведениях,
‐ около ста бригад скорой помощи.
Не менее древнюю историю имеет здравоохранении в
Курской губернии.
В начале XIX в. в Курской губернии насчитывалось 14 врачей.
В 1833 г. — 33 врача, работавших в 14 больницах уездных центров.
В 1877 г. в г.
Льгов и в селе Стремоухово-Бобрик Льговского уезда открыты земские больницы, действующие до настоящего времени.
В 1886 г. во всей губернии насчитывалось 68 врачей и 203 фельдшера.
В настоящее время (2004) в Курской области имеется широкая сеть медицинских учреждений с современной лечебной базой.
За последние годы в курском здравоохранении заметны качественные изменения, внедрены новые, более эффективные формы и методы обследования больных и их лечения.
В сфере медицинского обслуживания занято около полутора тысяч врачей и свыше двух тысяч медсестёр, причём профессиональный уровень специалистов обеспечивает самые сложные операции.
В лечебных учреждениях Курска за последние годы открыты три кабинета галотерапии («соляные пещеры») для лечения хронического бронхита и бронхиальной астмы.
Высок авторитет специализированной офтальмологической больницы.
Ведётся целенаправленная работа по предупреждению и выявлению СПИД: создан центр по борьбе с этим грозным недугом.
На современном уровне проводятся диагностика и лечение в областном онкологическом диспансере.
Кроме него существуют диспансеры:
‐ кардиологический,
‐ кожно-венерологический,
‐ наркологический,
‐ врачебно-физкультурный.
Создан областной центр профессиональных заболеваний, где производят диагностику болезней на ранних стадиях, проводятся высококвалифицированное лечение и экспертиза профзаболеваний.
С введением платных медицинских услуг расширился диапазон помощи населению в использовании оздоровительных и лечебных процедур.
Их можно получить практически в каждом медицинском учреждении и особенно широко — в платной хозрасчетной поликлинике.
Становится всё больше специалистов, осваивающих нетрадиционные методы лечения и применяющих их на практике.
В городской поликлинике № 3 работает единственный в области хозрасчетный кабинет апитерапии.
Такое распространённое заболевание, как алкоголизм, излечивают по методу народного врача СССР А. Довженко в центре Международной лиги трезвости и здоровья «Кристалл».
Этот же недуг лечат анонимно с применением высокоэффективных современных методик в Курском областном центре «Здоровье».
Вторым по значимости мероприятием, обеспечивающим здравоохранение, является санитарно-противоэпидемическое дело.
В его основе лежит создание системы санитарно-эпидемиологических станций.
Курская санитарно-эпидемиологическая станция основана в сентябре 1922 г.
Главной задачей Курской санитарно-эпидемиологической службы является:
‐ контроль за санитарным состоянием системы водоснабжения населения, продовольственных товаров, реализуемых населению,
‐ предотвращение загрязнения атмосферы,
‐ предотвращения эпидемий болезней.
Возглавляется Курская санитарно-эпидемиологическая станция главным государственным санитарным врачом.
Следующим мероприятием в комплексе здравоохранения является охрана материнства и детства, которая обеспечивается сетью родильных домов (совмещённых с женскими консультациями) и детских лечебно-профилактических учреждений.
Первый «дом для принятия младенцев» построен в Курске в 1786 г.
В 1877 г. открыто родильное отделение в Губернской земской больнице.
В 1898-1908 гг. существовал родильный приют на 5 коек и при лечебнице общества курских врачей для бедных.
Всего к концу XIX в. в Курске насчитывалось 19 повивальных бабок.
Первый в Курской губернии Дом матери и ребёнка с родильным приютом на 30 коек и консультацией для беременных открыт 1 апреля 1919 г. на базе родильного отделения губернской областной больницы (ныне ГУС «Областной перинатальный центр»).
Разместился Дом матери и ребёнка на ул. Ленина.
При Доме матери и ребёнка открыты одногодичные акушерские курсы для девушек, которые по окончании получали свидетельства о присвоении звании «сельская повивальная бабка».
Позднее Дом матери и ребёнка стал именоваться родильным домом № 1.
В 1968 г. его объединили с гинекологическим отделением областной больницы, в результате чего образовалась областная акушерско-гинекологическая больница.
В 1993 г. для жителей Курска и области открыт Центр планирования семьи.
Квалифицированные специалисты Центра оказывают бесплатную медицинскую помощь при всех гинекологических заболеваниях и бесплодии.
Приём ведут:
‐ гинеколог-эндокринолог,
‐ детский гинеколог,
‐ сексопатолог,
‐ андролог,
‐ психотерапевт.
Немаловажным мероприятием в системе здравоохранения является и санаторно-курортная помощь.
К числу оздоровительных учреждений относятся детский противотуберкулёзный
санаторий, областной детский санаторий «Гайдаровец» в районе Солянки, где восстанавливают здоровье детей с ревматизмом, хронической пневмонией, дефектами зрения.
В зелёной зоне — на
Стезевой даче — расположен городской противотуберкулёзный диспансер (стационар).
Последним мероприятием в сфере здравоохранения является подготовка кадров и развитие медицинской науки.
С этой задачей успешно справляется
Курский медицинский университет, один из крупнейших медицинских ВУЗов России.
Границы медицины постоянно расширяются, и курские медики стараются не отстать от передовых рубежей науки и лечебной практики.
Для повышения качества диагностики и лечения стали практиковаться приёмы больных в медицинских учреждениях и в клинических базах медицинского университета ведущими специалистами Курска.
С 1993 г. в практику лечебных учреждений начала входить система медицинского страхования населения, что является принципиально новым для российского, в том числе и курского здравоохранения.
Ист.:
М. А. Язвин. Очерки по истории здравоохранения Курской области. Воронеж, 1965 (Ч. 1), 1967 (Ч. 2) и 1968 (Ч. 3).
Очерки по истории областной клинической больницы. Курск, 1982.