ТЕЛЕГРАФ — средство связи для быстрой передачи на большие расстояния документированных срочных сообщений с помощью электрических, оптических и др. сигналов.

   Первый электромагнитный телеграф изобретён в 1832 г. русским учёным П. Л. Шиллингом.

   В 1837 г. американский изобретатель С. Морзе предложил систему кодов ("азбуку Морзе"), которая послужила широкому внедрению телеграфной связи во всём мире.

   В декабре 1858 г. первая телеграфная станция заработала в Курске. Тогда состоялся первый сеанс телеграфной связи с Москвой.

   В мае 1859 г. установлена связь с Харьковом.

   В 1859 г. завершилось строительство телеграфной линии от Орла (через Курск) до Кременчуга (в один провод протяжённостью в 612 вёрст).
   Телеграммы из Курска стало возможным посылать в города:
 • Харьков,
 • Полтаву,
 • Кременчуг,
 • Николаев,
 • Херсон,
 • Одессу,
 • Мариуполь,
 • Симферополь,
 • Феодосию,
 • Керчь,
 • Ростов-на-Дону.

   В восточном направлении первая телеграфная линия (на то время) доходила до Омска.

   Связь Курской телеграфной станции обеспечивали 4 аппарата системы Морзе.

   Первоначально Курская телеграфная станция находилась в ведении Харьковского телеграфного округа.
   Затем, на основании предписания Главного управления почт и телеграфов МВД, Курская телеграфная станция перешла в его ведение.

   С 1 января 1886 г., в связи с образованием на территории Курской и Харьковской губерний единого почтово-телеграфного округа с центром управления в Харькове, произошло слияние Курской телеграфной станции и Курской городской почтовой станции в Курскую почтово-телеграфную станцию, а также Курской губернской почтовой и Курской губернской телеграфной конторы в Курскую губернскую почтово-телеграфную контору.

   С 1905 г. в Курске начала функционировать Привокзальная почтово-телеграфная контора.

   После Октябрьской революции в сентябре 1918 г. для руководства деятельностью почтово-телеграфными учреждениями губернии создано губернское почтово-телеграфное управление (Губпочтель).
   На смену аппаратам системы Морзе пришли аппараты системы Клопфер.

   С 1 июля 1934 г., в связи с организацией в Курске областного управления связи на основании постановления Совнаркома СССР от 13.06.1934, Курский телеграф находится в его подчинении как самостоятельное предприятие.

   Накануне Великой Отечественной войны (1941-1945) в Курске функционировали одна телеграфная станция и четыре телеграфных агентства.

   В период оккупации Курска немецко-фашистскими войсками телеграфная связь в городе не работала.
   Эвакуированное в Актюбинск и взятое на централизованный учёт Народным комиссариатом связи оборудование использовано на увеличение мощности действующих в тылу крупных узлов связи.

   После освобождения Курска частями Красной Армии Курский телеграф (9 марта 1943) возобновил свою работу.

   В ноябре 1946 г., в связи со сдачей в эксплуатацию мощной телефонно-телеграфной магистрали Москва-Курск-Харьков протяжённостью 760 км, Курск получил регулярную связь с Москвой, Ленинградом, Горьким, Ивановом и др. городами СССР.

   В послевоенные годы значительное внимание уделяется техническому перевооружению средств телеграфной связи.
   В связи с активным внедрением телеграфной аппаратуры с тональной и надтональной передачей сигнала скорость передачи сообщений резко возросла.

   К началу 1950 г. Курский телеграф поучил возможность телеграфирования в районные центры области.

   На основании задания, утверждённого Министерством связи РСФСР 27.05.1958, Центральный телеграф Курска из помещения на ул. Радищева, 24, переведён (в 1960) в помещение Дома связи, Красная площадь, 8.

   В декабре 1990 г. в эксплуатацию ведена электронная станция для сети общего пользования ЭТК-КС (электронный телеграфный концентратор коммутации сообщений), что способствовало увеличению скорости обработки и передачи телеграмм.

   Современный (на то время) телеграф — мощное, технически оснащённое предприятие в составе Курской междугородной телефонно-телеграфной станции, образованной 1 декабря 1994 г. в результате слияния телефонной и телеграфной станций г. Курска, с подчинением ОАО "Электросвязь".

   На 1 января 1996 г. в абонентскую телеграфную станцию включено 275 абонентов.
   Ежедневно городской телеграф обрабатывает 7-8 тыс. телеграмм.

   22 апреля 1980 г. на основании постановления СМ СССР № 205 Курскому телеграфу присвоено имя Н. Д. Псурцева.

   А. А. Чегодаева.

На главную страницу