ТЕЛЕГРАФ — средство связи для быстрой передачи на большие расстояния документированных срочных сообщений с помощью электрических, оптических и др. сигналов.
Первый электромагнитный телеграф изобретён в 1832 г. русским учёным П. Л. Шиллингом.
В 1837 г. американский изобретатель С. Морзе предложил систему кодов ("азбуку Морзе"), которая послужила широкому внедрению телеграфной связи во всём мире.
В декабре 1858 г. первая телеграфная станция заработала в
Курске. Тогда состоялся первый сеанс телеграфной связи с Москвой.
В мае 1859 г. установлена связь с Харьковом.
В 1859 г. завершилось строительство телеграфной линии от Орла (через Курск) до Кременчуга (в один провод протяжённостью в 612 вёрст).
Телеграммы из Курска стало возможным посылать в города:
• Харьков,
• Полтаву,
• Кременчуг,
• Николаев,
• Херсон,
• Одессу,
• Мариуполь,
• Симферополь,
• Феодосию,
• Керчь,
• Ростов-на-Дону.
В восточном направлении первая телеграфная линия (на то время) доходила до Омска.
Связь Курской телеграфной станции обеспечивали 4 аппарата системы Морзе.
Первоначально Курская телеграфная станция находилась в ведении Харьковского телеграфного округа.
Затем, на основании предписания Главного управления почт и телеграфов МВД, Курская телеграфная станция перешла в его ведение.
С 1 января 1886 г., в связи с образованием на территории Курской и Харьковской губерний единого почтово-телеграфного округа с центром управления в Харькове, произошло слияние Курской телеграфной станции и Курской городской почтовой станции в Курскую почтово-телеграфную станцию, а также Курской губернской почтовой и Курской губернской телеграфной конторы в Курскую губернскую почтово-телеграфную контору.
С 1905 г. в Курске начала функционировать Привокзальная почтово-телеграфная контора.
После
Октябрьской революции в сентябре 1918 г. для руководства деятельностью почтово-телеграфными учреждениями
губернии создано губернское почтово-телеграфное управление (Губпочтель).
На смену аппаратам системы Морзе пришли аппараты системы Клопфер.
С 1 июля 1934 г., в связи с организацией в Курске областного управления связи на основании постановления Совнаркома СССР от 13.06.1934, Курский телеграф находится в его подчинении как самостоятельное предприятие.
Накануне
Великой Отечественной войны (1941-1945) в Курске функционировали одна телеграфная станция и четыре телеграфных агентства.
В период оккупации Курска немецко-фашистскими войсками телеграфная связь в городе не работала.
Эвакуированное в Актюбинск и взятое на централизованный учёт Народным комиссариатом связи оборудование использовано на увеличение мощности действующих в тылу крупных узлов связи.
После освобождения Курска частями
Красной Армии Курский телеграф (9 марта 1943) возобновил свою работу.
В ноябре 1946 г., в связи со сдачей в эксплуатацию мощной телефонно-телеграфной магистрали Москва-Курск-Харьков протяжённостью 760 км, Курск получил регулярную связь с Москвой, Ленинградом, Горьким, Ивановом и др. городами СССР.
В послевоенные годы значительное внимание уделяется техническому перевооружению средств телеграфной связи.
В связи с активным внедрением телеграфной аппаратуры с тональной и надтональной передачей сигнала скорость передачи сообщений резко возросла.
К началу 1950 г. Курский телеграф поучил возможность телеграфирования в районные центры области.
На основании задания, утверждённого Министерством связи РСФСР 27.05.1958, Центральный телеграф Курска из помещения на ул. Радищева, 24, переведён (в 1960) в помещение Дома связи, Красная площадь, 8.
В декабре 1990 г. в эксплуатацию ведена электронная станция для сети общего пользования ЭТК-КС (электронный телеграфный концентратор коммутации сообщений), что способствовало увеличению скорости обработки и передачи телеграмм.
Современный (на то время) телеграф — мощное, технически оснащённое предприятие в составе Курской междугородной телефонно-телеграфной станции, образованной 1 декабря 1994 г. в результате слияния телефонной и телеграфной станций г. Курска, с подчинением ОАО "Электросвязь".
На 1 января 1996 г. в абонентскую телеграфную станцию включено 275 абонентов.
Ежедневно городской телеграф обрабатывает 7-8 тыс. телеграмм.
22 апреля 1980 г. на основании постановления СМ СССР № 205 Курскому телеграфу присвоено имя Н. Д.
Псурцева.
А. А. Чегодаева.