РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1877-1878 — война между Российской империей и турецкой Османской империей.

   Началась 12 апреля 1877 г.
   Закончилась 18 февраля 1878 г. подписанием мирного договора в местечке Сан-Стефано (пригород Константинополя, ныне Ешилькёй г. Стамбула).

   Результатом войны стало, освобождение балканских народов от турецкого владычества, обретение независимости Румынией, Сербией и Черногорией, получение Болгарией автономии. Россия присоединила к своей территории Карскую область и Южную Бессарабию.

   На той войне в рядах русской императорской армии воевали полки носившие курские названия:
   (в составе 9-го корпуса)
   123-й пехотный Козловский полк (полковник Степанов, затем подполковник Шульд);
   (в составе 11-го корпуса)
   125-й пехотный Курский полк (полковник П.Я. Ракуза);
   126-й пехотный Рыльский полк (полковник И.С. Саранчов);
   127-й пехотный Путивльский полк (полковник В.В. Плаксин);
   128-й пехотный Старооскольский полк (полковник В.И. Маркозов, затем полковник П.А. Каменноградский);
   (в составе 12-го корпуса)
   12-й уланский Белгородский полк (полковник Салтыков).

   Из воспоминаний И.И. Чистякова:
    "...беспрерывным потоком шли через Курск на юг русские войска, тяжёлым бременем был для курян постой солдат, резко подорожали в городе продукты питания и т. д.
   Для мирных обывателей сразу обернулась тяжёлыми своими сторонами....
   После ряда поражений в ходе войны, наконец-то, пришли и победы под Плевной и Карсом.
   В России торжественно отметили эти события".

   Преобразился в эти дни, по свидетельству И.И. Чистякова, и Курск:
   "... В Курске они (победы под Плевной и Карсом) праздновались в начале декабря.
   Полиция предписала вывесить на всех домах флаги, а вечером зажечь иллюминацию.
   Мать водила нас посмотреть на это торжество.
   На всех тумбах, которые тогда обязательно ставились вдоль тротуаров, горели плошки.
   Окна домов были украшены освещёнными стаканчиками; на многих зданиях укреплены вензеля с надписью «Карс — Плевна».
   На площадях пускались ракеты, играла военная музыка.
   Курск представлял невиданное зрелище.
   В городе появились первые пленные турки, арабы и др.
   Они были поселены в казармах и довольно миролюбиво общались с курянами.

   Война закончилась. Участники войны возвращались через Курск, где их встречали как победителей.
   Мать водила нас на встречу Гурийского полка.
   На территории ипподрома были поставлены столы с выпивкой и закуской, каждый солдат, выпив и закусив, получал ещё пакет с каким-то угощением.
   Одновременно проезжали через город многие генералы, отличившиеся на войне.
   Они останавливались в губернаторском доме, перед которым стояла приветствовавшая их толпа; генералы выходили на балкон и раскланивались.
   Я видел Радецкого, Лорис-Меликова и других героев войны.
   Приехавшие офицеры — родственники отца и матери — много рассказывали о военной жизни".

На главную страницу