ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН — привилегированное звание, личное и потомственное, введенное в России в 1832 г.
   Давалось лицам, не принадлежавшим к дворянскому сословию (купцам, чиновникам и др.).
   Почётные граждане освобождались от рекрутской повинности, уплаты податей, телесных наказаний.
   Первым «Почётным гражданином» в Курске стал астроном Ф. А. Семёнов, в Рыльске — купец-путешественник Г. И. Шелихов.
   По положению 1856 г. звание «Почётного гражданина» стали присваивать лицам (в т. ч. и дворянам), состоящим на государственной службе. Право на получение этого звания имели служащие в чине XIV по Х класс «Табеля о рангах».
   19 декабря 1856 г. звание «Потомственный Почётный гражданин» удостоены рыльские купцы Василий Петрович и Георгий (Егор) Петрович Фолимоновы.
   В 1876 г. П. А. Устимович — курский городской голова, дворянин.
   В 1878 г. Д. Г. Жаворонков — директор курской мужской гимназии.
   В 1892 г. «Почётным гражданином» городов Курска, Рыльска, Щигры стал губернатор В. В. фон Валь.
   В 1892 г. «Почётным гражданином» г. Курска — граф Клейнмихель К. П.
   В 1908 г. «Почётными гражданами» г. Курска — братья Сабашниковы, Михаил Васильевич и Сергей Васильевич.
   Ист: ГАКО, ф. 185, Оп. 1, д. 53, л 5; Курский край . Курск , 2002. — № 7-8 ст. 45-46; ГАКО, Ф. 1, оп. 1, д.1237, лл. 23-23об. Подлинник.

   Звание «Потомственный Почётный гражданин города Курска» имели:
   купцы: Гладковы, М.А. Наумов, Г.А. Новосильцов, А.И. Филипцов, Л.М. Наумов, Н.А. Лоскутов, Ф.Н. Лоскутов, А.С. Павлов, А.Г. Лавров, Г.И. Лавров, Н.Г. Домарев, И.И. Гостев, В.И. Гостев, И.И. Зейферт, А.В. Тихонов (купец 1-й гильдии городской голова), Н.А. Пятов, Н.Г. Домарев, В.Д. Бабурин, Ф.Ф. Мальцов, К.Э. Швейцер, Г. Балаховский, Д.А. Баушев, И.В. Баушев;
   содержатель конторы Киевского сахаро-рафинадного завода, Овсей Фишелевич Бужанский;
   Василий Вишняков (предположительно из духовного сословия).

   Звание «Потомственный Почётный гражданин города Суджа» имели:
   Ф. М. Тахтамиров (1863);
   К.Ф. Тахтамиров;
   князь П. Д. Долгоруков (1902).
   Ист: ГАКО, Ф. 54, оп. 1, д.1113, лл. 1-2, 118,124-125; ф. 1642. оп.1. д.212.л119. Подлинник.

   Звание «Потомственный Почётный гражданин города Льгова» имели:
   князь И. В. Барятинский (1902);
   В. Н. Пафнутьев — купец, городской голова.
   Ист: Большая Курская энциклопедия. ст. 88.

   Звание «Потомственный Почётный гражданин города Рыльска» имели:
   А. А. Выходцева — купчиха 2-й гильдии (1862);
   К. В. Фолимонов — купец 1-й гильдии;
   Н. В. Фолимонова — купчиха 2-й гильдии;
   А. В. Фолимонова — купчиха;
   Е. В. Фолимонова — купчиха;
   П. В. Фолимонов — купец 1-й гильдии, директор отделения Рыльского тюремного комитета, член Рыльского уездного податного присутствия;
   И. Е. Фолимонов/Филимонов — купец 2-й гильдии, почетный мировой судья Рыльского уезда, имел награды две золотые медали на Станиславовской ленте для ношения на шее;
   Н. Е. Фолимонов — купец 2-й гильдии;
   А. Н. Фолимонов — купец ;
   М. В. Фолимонова;
   В. В. Фолимонов/Филимонов — купец 1-й гильдии;
   А. В. Фолимонов;
   Н. И. Фолимонов/Филимонов — директор Рыльского общественного банка, почетный блюститель 1-го мужского Рыльского приходского училища;
   Н. Н. Фолимонов;
   А. И. Фолимонова;
   А. Н. Фолимонова.
   Ист: ФОЛИМОНОВЫ, ФИЛИМОНОВЫ, фон ФИЛИМОНОВЫ (Материалы по истории рода. Составитель: Д. Г. Карпинский)

   Звание «Потомственный Почётный гражданин города Белгорода» имели:
   В. М. Мачурин — купец;
   Н. П. Немыкин — купец;
   Н. Н. Слатин — купец.
   Ист: ГАКО, Ф. 1, оп. 1, д.1237, лл. 23-23об. Подлинник.

   Звание «Потомственный Почётный гражданин города Корочи» имел,
   Д. К Кромской (Крамской) — купец 1-й гильдии (1895), его имя было присвоено Корочанской гимназии и одной из улиц города.
   Ист: ГАКО, ф. 54, оп. 1, д.326, 1233, 1495, л. 53 об., 1664.

   10(23) ноября 1917 г. декретом Советской власти об уничтожении сословий и гражданских чинов звание «Почётного гражданина» в России упразднено и вновь стало присваиваться в 1960-х.

   6 октября 1967 г. восстановлено звание «Почётный гражданин города Курска».
   По специальному положению это звание присваивается решением исполкома городского Совета (ныне — городским собранием) гражданам, отличившимся в производственной сфере, науке, технике, в военном деле, культуре и тех, чья биография связана с г. Курском.
   Фамилии заносятся в Книгу «Почётных граждан» г. Курска, им вручается алая лента с надписью и диплом о присвоении звания.
   «Почётные граждане» Курска освобождены от квартирной платы и имеют ряд др. льгот.
   31 октября 1967 г. вручены дипломы и памятные ленты первым «Почётным гражданам» г. Курска.

   «Почётными гражданами» г. Курска являются:
   Рокоссовский Константин Константинович — маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза (1967).
   Сасина Валентина Ивановна — участница восстановления Курска, заслуженный строитель РСФСР (1967).
   Савельев Александр Васильевич — профессор, кандидат медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой Курского государственного медицинского университета (1967).
   Савенко Георгий Васильевич — каландровожатый Курского завода резинотехнических изделий (1967).
   Сериков Валентин Васильевич — почётный железнодорожник, персональный пенсионер(1967).
   Захаров Николай Васильевич — машинист локомотивного депо «Курск» (1967).
   Титов Герман Степанович — лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза (1971).
   Федосюткин Андрей Дмитриевич — комиссар 1-й Курской партизанской бригады в годы Великой Отечественной войны, председатель Курской секции советского комитета ветеранов войны (1982).
   Крузина Тамара Николаевна — оператор производственного объединения «Химволокно», Лауреат Государственной премии СССР, почётный химик СССР (1982).
   Носов Евгений Иванович — писатель, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии РСФСР им. М. Горького, премии М. Шолохова и премии А. Солженицына (1982).
   Овчаренко Михаил Денисович — директор Курского завода тракторных запасных частей, кавалер двух орденов Ленина (1982).
   Павлов Николай Андреевич — слесарь-монтажник треста «Юговостоктехмонтаж», Герой Социалистического Труда (1982).
   Стрелкова Полина Макаровна — прядильщица Курской шпагатно-верёвочной фабрики (1982).
   Свиридов Георгий Васильевич — композитор, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и трёх Государственных премий СССР (1982).
   Боровых Андрей Егорович — генерал-полковник авиации, дважды Герой Советского Союза (1988).
   Руцкой Александр Владимирович — генерал-майор авиации, Герой Советского Союза (1989).
   Буренко Андрей Петрович — актёр Курского областного драматического театра им. А. С. Пушкина, народный артист РСФСР (1995).
   Овсянников Михаил Васильевич — генерал-майор, председатель Курского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов (1995).
   Жуков Георгий Константинович — маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза (1996).
   Шевырев Николай Стефанович — директор государственного предприятия «Курская биофабрика», заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации (1998).
   Винокур Владимир Натанович — артист эстрады, Народный артист Российской Федерации (1998).
   Иувеналий (Тарасов Спиридон Алексеевич) — митрополит Курский и Рыльский (1999).
   Кирпиченко Вадим Алексеевич — генерал-лейтенант, главный консультант Службы внешней разведки РФ (2000).
   Пресняков Николай Григорьевич — полковник, Председатель Курского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов (2000).
   Лячин Геннадий Петрович — капитан I ранга, командир атомного подводного ракетного крейсера «Курск», Герой России (2001).
   Хмелевской Андрей Александрович — сержант ОМОН, Герой России (2002).
   Легостаев Евгений Дмитриевич — главный режиссёр и художественный руководитель хоровой капеллы «Курск» (2004).
   Солодухин Николай Иванович — основатель и директор курской школы дзюдоистов, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР (2004).
   Булатов Михаил Алексеевич — заместитель председателя Курского областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, Герой Советского Союза (2005).
   Киселёв Яков Митрофанович — председатель Курского областного комитета ветеранов войны и военной службы, Герой Советского Союза (2005).
   Шеховцов Серафим Григорьевич — токарь Курского производственного объединения «Электроагрегат», Герой Социалистического Труда, член президиума Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Железнодорожного округа (2006).
   Ермолатий Никодим Карпович — протоиерей, настоятель Никитского храма, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Курской епархии (2006).
   Чаплыгин Валерий Андреевич — олимпийский чемпион по велосипедному спорту, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер (2007).
   Сапронов Александр Сергеевич — генеральный директор Курского открытого акционерного общества «Прибор», заслуженный машиностроитель Российской Федерации (2008).
   Дегтярёв Александр Владимирович — председатель Совета директоров общества с ограниченной ответственностью «Производственно-коммерческое предприятие „Антонина“» (2008).
   Дериглазов Анатолий Фёдорович — генеральный директор ОАО «Курский завод КПД» (2009).
   Миненков Николай Митрофанович — полковник милиции, начальник управления внутренних дел по городу Курску (2009).
   Харитановский Александр Александрович — писатель, член Союза писателей России (2010).
   Богдановская Зоя Петровна — директор общеобразовательного учреждения «Гимназия № 44» г. Курска (2011).
   Даньшин, Анатолий Алексеевич — генерал-майор, государственный советник юстиции II класса (2012).
   Барышев, Валентин Степанович — гвардии полковник Советской армии (2012).
   Шевченко Николай Сергеевич — генеральный директор ООО «Управляющая компания «Электроагрегат» (2012).
   Панкин Вячеслав Кириллович — начальник областного бюджетного учреждения «Курское областное экологическое учреждение» (2013).
   Будников Станислав Стефанович — заслуженный машиностроитель, исполнительный директор ОАО «Электроагрегат» (2014).
   Золоторёв Василий Григорьевич — председатель Курского областного суда (2014).
   Кононова Светлана Ивановна — общественный деятель, заместитель главы региональной общественной организации «Курское землячество» (20.09.2016).
   Щербаков Анатолий Павлович — общественный деятель, председатель правления Курского союза десантников (20.09.2016).
   Михин Петр Алексеевич — педагог, писатель (29.05.2018).
   Кулагин Владимир Васильевич — писатель, член Союза писателей России и Союза журналистов России (2018).
   Лазаренко Виктор Анатольевич — ректор Курского государственного медицинского университета (2019).
   Малков Иван Васильевич — председатель Курского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (2019).
   Сотников Алексей Васильевич — командир поискового отряда «Курган» (18.08.2020).
   Ловчиков Алексей Михайлович — балетмейстер курского областного Дома народного творчества (18.08.2020).

   В 1995 г. учреждено звание «Почётный гражданин города Дмитриева» Курской области.
    «Почётные граждане» г. Дмитриев:
   Дугинов Владислав Иванович — ученый-географ;
   Суржиков Иван Николаевич — эстрадный певец (тенор), заслуженный артист России;
   Чаговец Станислав Григорьевич — хоровой дирижер, Заслуженный работник культуры РСФСР;
   Родин Вячеслав Георгиевич — заслуженный конструктор РФ, академик Российской академии космонавтики;
   Кирсанов Александр Андреевич — преподаватель математики, директор школы №1.

   5 октября 1977 г. учреждено звание «Почётный Гражданин города Железногорска» Курской области.
   Первыми «Почётными гражданами» г. Железногорска стали:
    Кемайкин Фрол Сергеевич — инженер по горным работам МГОКа, Герой Социалистического Труда (1977);
   Сафронов Евстафий Алексеевич — бригадир плотников треста «Курскрудстрой», «Заслуженный строитель РСФСР», Герой Социалистического Труда (1977);
   Шелепов Тимофей Алексеевич — начальник управления механизации №2 треста "Курскрудстрой" (1977).
   Полный список Почётных граждан г. Железногорска.

   В сентябре 1997 г. учреждено звание «Почётный Гражданин города Курчатова» Курской области.
   Первыми «Почётными гражданами» г. Курчатова стали:
   Гусаров Владимир Иванович — директор Курской АЭС;
   Николаев Том Петрович (посмертно) — главный инженер АЭС, лауреат Ленинской премии;
   Абрамов Лев Николаевич — генеральный директор ОАО "Курскатомэнергострой";
   Полный список Почётных граждан г. Курчатов.

   15 февраля 2001 г. учреждено звание «Почётный гражданин города Льгова» Курской области.
   Первыми «Почётными гражданами» г. Льгова стали:
   А. П. Гайдар;
   А. А. Васильев;
   П. С. Ющенко.

   23 февраля 2004 г. учреждено звание «Почётный гражданин города Суджи» Курской области.

   В 2004 г. учреждено звание «Почётный гражданин города Фатежа» Курской области.
    «Почётные граждане» г. Фатеж:
   Аборнев Иван Иванович — редактор районной газеты;
   Колосов Михаил Макарович — писатель;
   Губарев Егор Иванович — учитель математики;
   Пронин Владимир Васильевич — генерал-полковник милиции.

   21 июля 2006 г. учреждено звание «Почётный гражданин Медвенского района» Курской области.
    «Почётные граждане» Медвенского района:
   Ющенко Александр Николаевич — главный агроном колхоза Россия (ныне сх. кооператив «Амосовский»);
   Пискунов Серафим Захарович — профессор, зав. кафедрой оториноларингологии Курского медицинского университета, заслуженный врач РСФСР;
   Окорокова Галина Павловна — экономист, основатель и ректор «Курского института менеджмента, экономики и бизнеса»;
   Верёвкин Юрий Георгиевич — индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства;
   Кузнецова Вера Сергеевна — председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Амосовский»;
   Жиленков Николай Яковлевич — врач хирургического отделения ОБУЗ «Медвенская ЦРБ».

   17 августа 2010 г. учреждено звание «Почётный гражданин города Обоянь» Курской области.
    «Почётные граждане» г. Обоянь:
   Алтунин Александр Иванович — Заслуженный работник культуры РСФСР;
   Арнаутова Лера Петровна — Заслуженный учитель школы РСФСР;
   Бабанин Александр Федорович — Заслуженный строитель Российской Федерации, Почетный дорожник России;
   Бражник Владимир Михайлович — Заслуженный врач РСФСР;
   Калугин Федор Дмитриевич — ст. лейтенант Обоянского РОВД;
   Ковтун Яков Петрович — Заслуженный геолог РФ;
   Рудченко Вячеслав Лаврентьевич — Заслуженный работник Единой энергетической системы России.
   Полный список Почётных граждан г. Обоянь.

   25 октября 2002 г. губернатор Курской области А.Н. Михайлов подписал закон о звании «Почётный гражданин Курской области».
   «Почётные граждане Курской области»:
   Овсянников Михаил Владимирович — генерал-майор, председатель Курского областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов (2004);
   Ювеналий (Тарасов Спиридон Алексеевич) — митрополит Курский и Рыльский (2004);
   Поветкин Александр Владимирович — чемпион XXVIII Олимпийских Игр 2004 года по боксу (2004);
   Домников Василий Иванович — органи­затор сельскохозяственного производства (2005);
   Жуков Василий Иванович — ректор Российского государственного социального университета, г. Москва (2006);
   Панкин Вячеслав Кириллович — начальник областного государственного учреждения "Курское областное экологическое управление" (2006);
   Кемайкин Фрол Сергеевич — шахтёр, Герой Социалистического Труда, полный кавалер знака "Шахтерская Слава", член Совета ветеранов войны и труда открытого акционерного общества "Михайловский ГОК", г. Железногорск (2007);
   Винокур Владимир Натанович — художественный руководитель федерального государственного учреждения культуры "Государственный театр пародий под руководством В. Винокура", г. Москва (2008);
   Ламанова Евгения Алексеевна — российская спортсменка-рапиристка, лейтенант Российской Армии, Заслуженный мастер спорта России. (2008);
   Высокин Николай Александрович — председатель Совета директоров совместного Российско-Чешского закрытого акционерного общества "Матис", город Железногорск (2009);
   Булатов Михаил Алексеевич — Член Президиума Курского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (2010);
   Винцкеввич Леонид Владиславович — артист-солист-инструменталист областного государственного учреждения культуры «Курская областная государственная филармония» (2011);
   Лещенко Лев Валерьянович — художественный руководитель федерального государственного учреждения культуры «Государственный театр эстрадных представлений «Музыкальное агентство», г. Москва (2012);
   Воскресенский Юрий Кондратьевич, город Курск (2012);
    Прохода Евгений Фёдорович — генеральный директор открытого акционерного общества «Фармстандарт-Лексредства», г. Курск (2013);
   Киселев Николай Михайлович — генеральный директор открытого акционерного общества «Агропромышленный комплекс Курской АЭС», Курчатовский район (2013);
    Кожанова Эльза Алексеевна — учитель химии лицея №6, г. Курск (25.02.2016);
   Крестинина Валентина Ивановна — врач акушер-гинеколог высшей категории, главный врач Областного перинатального центра, Заслуженный врач Российской Федерации, Почётный работник здравоохранения Курской области (9.06.2016);
   Дериглазова Инна Васильевна — фехтовальщица на рапирах, Заслуженный мастер спорта России (23.03.2017);
   Емельянов Сергей Геннадьевич — доктор технических наук, профессор, ректор ЮЗГУ (13.02.2020).
   Золоторёв Василий Григорьевич — профессор кафедры теории и истории государства и права КГУ (13.02.2020);

На главную страницу