ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА — национально-освободительная война России против агрессии Европы во главе с Францией.

   В начале 1812 г. император Франции Наполеон I заключил с Австрией и Пруссией военные соглашения, по которым последние выставляли вспомогательные корпуса, за что им были обещаны территории, принадлежавшие России (Прибалтика, Волынь).
   Россия оказалась вынужденной воевать одна против общеевропейской коалиции.

   Англия, заключившая с Россией 6 июля 1812 г. союзный договор, оказывала ей лишь денежную помощь.

   Единственным благоприятным моментом для России была борьба испанского народа за свою независимость, которая отвлекала значительные силы Франции.

   В конце мая наполеоновские войска начали движение к русской границе, и в ночь на 12 июня французы без объявления войны перешли её, а 18 июня заняли Вильно.

   Русские войска под давлением численно превосходящих сил противника вынуждено отступали к Смоленску.

   Наступление французских войск протекало с большими трудностями.
   За время наступления до Смоленска Наполеон I потерял 150 тыс. чел. (в т. ч. 50 тыс. дезертирами), гл. обр. от болезней и нападений партизан.

   Русские войска отступали, развивая при этом активные боевые действия на флангах.
   Русское командование, сосредоточив под Смоленском 120 тыс. чел., пыталось перейти в контрнаступление, но безрезультатно.
   Превосходство противника в силах и значительные потери заставили русские войска оставить Смоленск.

   Наполеон стремился к генеральному сражению, рассчитывая уничтожить в нём русские войска.
   Военный министр генерал Барклай-де-Толли, учитывая реальное соотношение сил, уклонялся от решительного столкновения и проводил тактику планомерного отхода.
   Это вызывало недовольство армии и общественности, которые роптали, требуя энергичного отпора Наполеону.
   Барклая-де-Толли открыто обвиняли в измене.
   Под давлением общественного мнения 8 августа император Александр I назначил главнокомандующим М. И. Кутузова, который отдал приказ о дальнейшем отходе войск.

   22 августа русские войска достигли д. Бородино, где 26 августа произошло кровопролитное сражение, в котором участвовало около 135 тыс. французов и 120 тыс. русских.
   В этом бою Французы потеряли 58 тыс. чел., русские - 44 тыс.

   Бородинское сражение 1812 г. создало условия для поворота в ходе войны в пользу русской армии, но тяжёлые потери и необходимость пополнить армию свежими резервами заставили Кутузова продолжать отступление к Москве.

   2 сентября русские войска оставили покинутую жителями Москву, которая сразу же заняли французы.
   В городе начались грабежи и пожары, которые уничтожили 3/4 городских построек.
   Французы не нашли в Москве ни значительных запасов продовольствия, ни удобных зимних квартир.
   Их положение становилось всё более критическим.

   Кутузов, оставив Москву, двинулся по Рязанской дороге, а затем искусным фланговым маршем перевёл армию на Калужскую дорогу с целью прикрыть военные заводы в Туле и богатые продовольствием южные губернии — Брянскую, Курскую. Одновременно он организовал действия армейских партизанских отрядов из казаков и гусар (во главе с Д. В. Давыдовым, А. С. Фигнером, А. Н. Сеславиным и др.) и всемерно поощрял развитие крестьянского партизанского движения.

   Отпор нашествию Наполеона I вызвал общенародный патриотический подъём.
   Крестьяне шли в ополчение, создавали партизанские отряды.
   Проявляя патриотизм и самоотверженность, в курской губернии в народное ополчение вступило 14 тыс. пеших и 300 конных воинов.
   В Курске и губернии шёл набор рекрутов из всех сословий.
    Дворяне Тютчев и Стремоухов подали просьбу разрешить им вместе со своими крестьянами идти "на защиту Отечества".
   Сохранилось предписание М. И. Кутузова М. Б. Барклаю-де-Толли (19 сентября 1812), в котором он приказывал приведенных из Курска под командованием прапорщика Курского гарнизона Сысоева 235 новобранцев направить в Нижний Новгород в "... состав формируемых там войск".

   На полях сражений куряне вели себя героически.
   Так, поручик Орденского кирасирского полка Александр Онуфриевич Решетинский (имение его находилось в Тимском уезде) получил за участие в Бородинском сражении золотую шпагу с надписью "За храбрость", грамоту и бронзовую медаль за заслуги в войне 1812 года.
   В наградном списке отмечались многие рядовые-куряне, которые "... были ранены пулями, но поле побоища не оставили".

   Имущие классы давали многочисленные пожертвования на войну.
   С первых дней Отечественной войны куряне собрали пожертвований для армии почти 2 млн. руб. (по всей России было собрано 57 млн.).
   Основная сумма пожертвований приходится на 1812 г. — 43044 руб. 24коп.
   В 1813 г. собрано 1796 руб.
   В 1814 — 10814 руб. 87 коп.
   Куряне жертвовали золото, серебро, деньги, драгоценные вещи. М. И. Кутузов хвалил их за патриотический порыв и самоотверженность: "Имеете вы право называться достойными сынами Отечества".

   В сентябре-октябре делегации курян, имея охранные грамоты атамана М. И. Платова, посещали лагерь русских войск в Тарутино (близ Калуги).
   Куряне Никита Сибилев и Стефан Дружинин передали армии перевязочные материалы, полушубки, продовольствие.

   Помимо большой материальной помощи сражающимся воинам, куряне направили М. И. Кутузову список иконы "Знамение Богоматери Коренной Курской" и символический дар — хлеб-соль.

   Сохранилось несколько писем М. И. Кутузова к курянам, в которых он выражал "... полную благодарность всему курскому купечеству и мещанству и признательность за усердие".
   М. И. Кутузов лично ходатайствовал о том, чтобы курский городской голова В. А. Гладков и мещанин Н. И. Сибилев получили награды за помощь, оказанную армии.
   В. А. Гладкову вручена золотая медаль на голубой Андреевской ленте с надписью "За полезное", а Н. И. Сибилев получил медаль на красной ленте.

   Партизанская война к концу сентября приобрела всеобщий характер.
   Растянутые коммуникации французов находились под непрерывной угрозой.
   Неоднократные попытки Наполеона I в период его пребывания в Москве заключить мир с русским правительством были отвергнуты.

   После того, как 6 октября Кутузов атаковал и разбил авангард И. Мюрата при Тарутине, французы (107 тыс.) начали отступление из Москвы.

   12 октября под Малоярославцем произошло сражение, после которого Наполеон I вынужден повернуть отступающую армию на разорённую Смоленскую дорогу.
   Отсутствие продовольствия и резкое похолодание усугубляли трудности, испытываемые отступавшими французами, бескормица и гололёд вызвали массовый падёж лошадей.
   22 октября Платов и Милорадович выбили французский арьергард из Вязьмы.
   После этого развал "Великой армии" пошёл наростающими темпами.

   31 октября Наполеон I выступил из Смоленска, имея всего ок. 50 тыс. вооружённых солдат, за которыми шло 30 тыс. безоружных.

   После переправы через Березину 14-16 ноября отступление французской армии превратилось в беспорядочное бегство.

   23 ноября Наполеон I покинул остатки армии и уехал в Варшаву.

   Остатки "Великой армии" разграбили Вильно и бежали на Ковно.

   28 ноября г. Вильно заняли русские войска. Из состава "Великой армии" уцелело 1 тыс. вооружённых (старая гвардия) и св. 20 тыс. безоружных.

   По окончании Отечественной войны воины Русской императорской армии передали в Знаменский монастырь Курска икону архистратига Михаила, пожалованную войскам за храбрость Великим Князем Михаилом Павловичем.

На главную страницу