КУРСКОЕ РЕАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ (Первое) — среднее учебное заведение.

   Открыто в 1873 г. по инициативе всесословного головы П. А. Устимовича в здании городского общественного управления для детей всех сословий.

   В день открытия, Наследник Цесаревич, впоследствии Император Александр III, прислал телеграмму "Да преуспѣваетъ въ немъ дѣло образованія и призрѣнія бѣдныхъ".

   В 1875 г. в Курском реальном училище, числилось 90 учеников из городских семей.
   До 6 класса дети учились по единой программе, после чего их распределяли на 2 потока.
   В первом потоке детей готовили для поступления во ВТУЗы, во втором - в средние специальные учебные заведения.
   Главное внимание уделялось естественным наукам.

   В сентябре 1917 г. желающих поступить в Курское реальное училище было самое большое за всю историю учебного заведения.
   Но после Октябрьской революции (1917) Курское реальное училище закрыли.

   С 1940 г. в здании находились учебные классы Курской спецшколы ВВС №4.
   В 1955 г. в его здании разместилось Профессионально-техническое училище № 1 (ныне филиал электро-механического техникума).

   Курское реальное училище окончили:

 ‐ герой русско-японской войны (1904-1905) А.С. Сергеев.
 ‐ профессиональные революционеры:

 ‐ Е. Г. Богатырёв,
 ‐ И. Ф. Дубровинский,
 ‐ Л. К. Мартенс,
 ‐ В. П. Милютин,
 ‐ изобретатель А. Г. Уфимцев,
 ‐ полярный исследователь Н. В. Морозов,
 ‐ искусствовед В. Я. Адарюков,
 ‐ поэт Н. Н. Асеев,
 ‐ историк В. Н. Перцев.

На главную страницу