КУРСКОЕ РЕАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ (Первое) — среднее учебное заведение.
Открыто в 1873 г. по инициативе всесословного головы П. А.
Устимовича в здании городского общественного управления для детей всех сословий.
В день открытия, Наследник Цесаревич, впоследствии Император
Александр III, прислал телеграмму "Да преуспѣваетъ въ немъ дѣло образованія и призрѣнія бѣдныхъ".
В 1875 г. в Курском реальном
училище, числилось 90 учеников из городских семей.
До 6 класса дети учились по единой программе, после чего их распределяли на 2 потока.
В первом потоке детей готовили для поступления во ВТУЗы, во втором - в средние специальные учебные заведения.
Главное внимание уделялось естественным наукам.
В сентябре 1917 г. желающих поступить в Курское реальное училище было самое большое за всю историю учебного заведения.
Но после
Октябрьской революции (1917) Курское реальное училище закрыли.
С 1940 г. в здании находились учебные классы
Курской спецшколы ВВС №4.
В 1955 г. в его здании разместилось Профессионально-техническое училище № 1 (ныне филиал
электро-механического техникума).
Курское реальное училище окончили:
‐ герой русско-японской войны (1904-1905)
А.С. Сергеев.
‐ профессиональные революционеры:
‐ изобретатель А. Г.
Уфимцев,
‐ полярный исследователь Н. В.
Морозов,
‐ искусствовед В. Я.
Адарюков,
‐ поэт Н. Н.
Асеев,
‐ историк В. Н.
Перцев.