КУРСКИЙ ЗАВОД ТРАКТОРНЫХ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ (КЗТЗ) — машиностроительное предприятие по производству деталей и запасных частей из серого чугуна и алюминиевых сплавов для тракторов, сельскохозяйственных машин и автомобилей.
В 1951-1955 гг. в СССР ускоренными темпами развивалось сельскохозяйственное машиностроение.
В 1955 г. Постановлением Совета министров СССР основан Курский завод тракторных запчастей и агромашин, на юго-западной окраине
Курска, в конце спуска с "Белой горы" (ныне ул. Энгельса).
Предприятие разместилось на территории 4 га., число работающих — 2000 человек.
Основная продукция — детали и запасные части из серого чугуна и алюминиевых сплавов для тракторов, сельскохозяйственных машин и автомобилей.
В 1959 г. комсомольско-молодёжной бригаде С. Черкасова КЗТЗ, первой в Курске присвоено звание -"Коллектив коммунистического труда".
В 1962 г. директором Курского завода тракторных запасных частей (КЗТЗ) назначен М.Д.
Овчаренко.
В 1965 г. на заводе действовали 40 поточных линий.
Чугунолитейный цех стал самым крупным в СССР, выдавая 100 тыс. тонн литья в год.
Для обеспечения электроэнергией производства подведена ЛЭП с напряжением 35 кВ. и построена электроподстанция.
От ж.д. станции
Рышково до завода проложили железнодорожные пути.
Завод являлся крупнейшим предприятием Российской Федерации.
Рядом с предприятием построен жилой массив с благоустроенными домами, детскими садами, яслями, школами, магазинами, столовыми, домом культуры.
В апреле 1957 г. городской Совет депутатов трудящихся принимает решение о закладке
парка КЗТЗ, в целях создания "... зелёной зоны между территорией завода тракторных запасных частей и жилым массивом района".
С 1967 г. предприятие именуется "Завод имени 50-и летия СССР".
В 1975 г. на предприятии родился почин, "Наивысшую производительность сделать нормой каждого дня", который распространили на всех промышленных предприятиях города и
Курской области.
За достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании и досрочное выполнение задания девятой пятилетки, завод награждён Орденом Трудового Красного знамени.
Правительственными наградами награждён ряд передовиков производства. Многие рабочие удостоены звания "Ударник коммунистического труда".
В 1982 г. директору завода М.Д.
Овчаренко за достигнутые успехи присвоено звание
Почётный гражданин г. Курска.
12 января 1992 г. Завод имени 50-и летия СССР акционирован и стал именоваться ОАО
"Курскагромаш".
В ходе экономической реформы проводившейся в 1990-х гг. в Российской Федерации "Курскагромаш" прекратил своё существование.
От предприятия осталось только здание заводоуправления (изображение на фото) в котором ныне находится налоговая иннспекция.
Исчезло название КЗТЗ с трамвайной и автобусной остановок.