КУРСКИЙ ЗАВОД ТРАКТОРНЫХ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ (КЗТЗ) — машиностроительное предприятие по производству деталей и запасных частей из серого чугуна и алюминиевых сплавов для тракторов, сельскохозяйственных машин и автомобилей.

   В 1951-1955 гг. в СССР ускоренными темпами развивалось сельскохозяйственное машиностроение.
   В 1955 г. Постановлением Совета министров СССР основан Курский завод тракторных запчастей и агромашин, на юго-западной окраине Курска, в конце спуска с "Белой горы" (ныне ул. Энгельса).
   Предприятие разместилось на территории 4 га., число работающих — 2000 человек.
   Основная продукция — детали и запасные части из серого чугуна и алюминиевых сплавов для тракторов, сельскохозяйственных машин и автомобилей.

   В 1959 г. комсомольско-молодёжной бригаде С. Черкасова КЗТЗ, первой в Курске присвоено звание -"Коллектив коммунистического труда".

   В 1962 г. директором Курского завода тракторных запасных частей (КЗТЗ) назначен М.Д. Овчаренко.

   В 1965 г. на заводе действовали 40 поточных линий.
   Чугунолитейный цех стал самым крупным в СССР, выдавая 100 тыс. тонн литья в год.
   Для обеспечения электроэнергией производства подведена ЛЭП с напряжением 35 кВ. и построена электроподстанция.
   От ж.д. станции Рышково до завода проложили железнодорожные пути.
   Завод являлся крупнейшим предприятием Российской Федерации.
   Рядом с предприятием построен жилой массив с благоустроенными домами, детскими садами, яслями, школами, магазинами, столовыми, домом культуры.

   В апреле 1957 г. городской Совет депутатов трудящихся принимает решение о закладке парка КЗТЗ, в целях создания "... зелёной зоны между территорией завода тракторных запасных частей и жилым массивом района".

   С 1967 г. предприятие именуется "Завод имени 50-и летия СССР".

   В 1975 г. на предприятии родился почин, "Наивысшую производительность сделать нормой каждого дня", который распространили на всех промышленных предприятиях города и Курской области.

   За достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании и досрочное выполнение задания девятой пятилетки, завод награждён Орденом Трудового Красного знамени.
   Правительственными наградами награждён ряд передовиков производства. Многие рабочие удостоены звания "Ударник коммунистического труда".

   В 1982 г. директору завода М.Д. Овчаренко за достигнутые успехи присвоено звание Почётный гражданин г. Курска.

   12 января 1992 г. Завод имени 50-и летия СССР акционирован и стал именоваться ОАО "Курскагромаш".

   В ходе экономической реформы проводившейся в 1990-х гг. в Российской Федерации "Курскагромаш" прекратил своё существование.
   От предприятия осталось только здание заводоуправления (изображение на фото) в котором ныне находится налоговая иннспекция.
   Исчезло название КЗТЗ с трамвайной и автобусной остановок.

На главную страницу