КУРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ АРХИВНАЯ КОМИССИЯ (ГУАК) — комиссия при Курском губернаторе.

   Организованна 23 апреля (5 мая) 1903 г. на основании Положения Комитета министров «Об учреждении учёных архивных комиссий и исторических архивов» и утверждённого 13 апреля 1884 г. императором Александром III
   (Ист.: Курские губернские ведомости. Часть неофициальная. 1903. 29 апреля.)

   Первым председателем комиссии стал курский губернатор Н. Н. Гордеев.
   Почётными членами её стали, директор С.-Петербургского археологического института Н. Покровский и управляющий московскими архивом Министерства юстиции Д. Я. Самоквасов.

   Члены комиссии:

 ‐ учитель женской гимназии А. А. Танков,
 ‐ секретарь Курского губстаткомитета Н. И. Златоверховников,
 ‐ директор народных училищ И. И. Дубасов.

   Итоги работы комиссии опубликованы в двух выпусках «Трудов Курской губернской архивной ученой комиссии».

   1 июня 1918 г. был опубликован декрет СНК РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», в соответствии с которым все архивы правительственных учреждений как ведомственные учреждения ликвидировались, а хранящиеся в них дела и документы образовывали Единый Государственный Архивный Фонд (ЕГАФ).
   (Ист.: Россия. Хроники основных событий IX –ХХ вв. М., 2000. С.332.)

   Важным итогом деятельности Курской губернской архивной комиссии стало создание историко-археологического и кустарного музея, открытого 18 января 1905 г. (см. Курский областной краеведческий музей).

На главную страницу