КУРСКАЯ ШКОЛА ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ — первое частное спортивное заведение в
Курской губернии.
4 декабря 1908 г. преподаватель гимнастики
Курской мужской гимназии, Г.И.
Бессарабов, с разрешением
губернатора М.Э. Гильхена, открыл школу для овладения отдельными видами спорта.
На запрос губернатора полицмейстер отписал:"... сын фельдфебеля Григорий Иванович Бессарабов, служащий конторщиком в Управлении Московско-Киево-Воронежской железной дороги, проживает в городе
Курске с давнего времени и ведёт хороший образ жизни".
Школа расположилась в доме № 87 по ул. Покровской (ныне ул. Большевиков), имела устав‚ схожий с уставом С.-Петербургского Атлетического общества.
В совет школы вошли журналист В.Я.Морозов и чиновник В.Соколов-Сокольский.
Г.И. Бессарабов подготовил эмблему школы, знаки различия, образцы медалей, жетонов, кепи.
Школа состояла из четырех отделений: атлетики, гимнастики, французской борьбы, бокса.
На подготовку отводился срок в шесть месяцев, после чего проводились выпускные состязания.
Лучшие награждались жетонами школы.
Плата за учёбу была:
для взрослых - 8 рублей, для учащихся - 5 рублей, для детей до 12-летнего возраста - 3 рубля.
Дети из бедноты освобождались от какой-либо платы.
Первыми выпускниками школы стали:
Н.Кубиков — 1-й приз (золотой жетон);
С.Андреев — 2-й приз (большой серебряный жетон);
Шишкин — 3-й приз (малый серебряный жетон).
Самый молодой ученик В.Шешминцев получил жетон за красоту и технику в французской борьбе.
Школа работала большей частью в летнее время.
Занятия проводились на свежем воздухе.
В основном это была французская борьба.
Попытки начать проводить занятия по футболу не увенчались успехом по причине отсутствия достаточного количества желающих.
9 мая 1909 г. школа начала сезон с соревнований: пар борцов, Вольдемар - Львов, Клярсон - Шестаков, Анжело - Каренин; в поднятии тяжестей, в сокольской гимнастике.
20 апреля 1913 г. Г.И. Бессарабов обратился в Вольное пожарное общество с просьбой принять в свой состав школу физического здоровья, но получил отказ.
Школа продолжила существовать самостоятельно.
Занятия в ней ограничивались греко-римской борьбой и гиревым спортом.
Со временем ещё добавилась вольная борьба.
На всю Россию стали известны выпускники школы, профессиональные борцы Николай Поволяев, Сергей и Николай Андреевы и Мечислав Гуща.
Брал уроки атлетизма художник-авангардист Казимир
Малевич.
Тяжёлой атлетикой занимался И.Д.
Булгаков.
В 1914 г. Г.И. Бессарабова мобилизовали в императорскую армию и отправили на фронт Первой мировой войны, и школа закрылась.
После
Октябрьской революции 1917 г. Г.И. Бессарабов вернулся в Курск.
Работал на железной дороге, затем уехал в Москву, где ещё некоторое время участвовал в работе физкультурных организаций.
Ю.А. Бугров.