КРАСНАЯ КНИГА – официальный документ, содержащий сведения о состоянии, численности, распространении, особенностях биологии, принятых и необходимых мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения таксонов (групп в классификации) животных, растений и грибов на территории Курской области.
   В 2001 г. в свет вышло первое издание.
   В 2017 г. - второе, переработанное и дополненное, в котором приведены 160 таксонов животных, 234 таксона растений, 31 таксон лишайников, 14 таксонов грибов.
   Красная книга содержит, результаты исследований уязвимых видов флоры и фауны, их классификацию, включая материалы по составу, номенклатуре, географическому распространению и нормативную базу федерального закона «ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ» (ред. от 29.07.2017).

   Редкие и исчезающие виды животных, растений и грибов

   ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ
   1 Чёрная многоглазка – Polycelis nigra

   КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ
   2 Медицинская пиявка – Hirudo medicinalis

   МОЛЛЮССКИ
   3 Обыкновенная перловица – Unio pictorum
   4 Толстая перловица – Unio crassus
   5 Речная лунка – Theodoxus fluviatilis

   ЧЛЕНИСТОНОГИЕ
   6 Решётчатый прямобрюх – Orthetrum cancellatum
   7 Дозорщик-император – Anax imperator
   8 Большое коромысло – Aeshna grandis
   9 Обыкновенный богомол – Mantis religiosa
   10 Степная дыбка – Saga pedo
   11 Пахучий красотел – Calosoma sycophanta
   12 Гигантский тафоксенус – Taphoxenus giga
   13 Большой чёрный водолюб – Hydrophilus aterrimus
   14 Жук-олень – Lucanus cervu
   15 Жук-носорог – Oryctes nasicornis
   16 Перевязанный восковик – Trichius fasciatus
   17 Мраморный хрущ – Polyphylla fullo
   18 Обыкновенный светляк – Lampyris noctiluca
   19 Ольховая златка – Dicerca alni
   20 Большой дубовый усач – Cerambyx cerdo Linnaeus
   21 Усач-кожевник – Prionus coriarius
   22 Махаон – Papilio machaon Linnaeus
   23 Подалирий – Iphiclides podalirius
   24 Мнемозина – Pamassius mnemosyne
   25 Ивовая переливница – Apatura iris
   26 Бархатница дриада – Minois dryas
   27 Голубая орденская лента – Catocala fraxini
   28 Малиновая орденская лента – Mormonia sponsa
   29 Медведица-госпожа – Callimorpha dominula
   30 Четырёхточечная медведица – Euplagia quadripunctaria
   31 Дубовый бражник – Marumba quercus
   32 Голубянка алексис – Glaucopsyche alexis
   33 Голубянка дафнис – Meleageria daphnis
   34 Голубянка Рипперта – Agrodiaetus ripartii
   35 Голубянка орион – Scolitantides orion
   36 Угольная степная голубянка – Neolycaena rhymnus
   37 Пиренейская голубянка – Agriades pyrenaicus ergane
   38 Большой еловый рогохвост – Urocerus gigas
   39 Булавоусая мелиттурга – Melitturga clavicornis
   40 Серый рофитоидес – Rhophitoides canus
   41 Моховой шмель – Bombus muscorum
   42 Армянский шмель – Bombus armeniacus
   43 Глинистый шмель – Bombus argillaceus
   44 Пёстрый шмель – Bombus soroeensis
   45 Плодовый шмель – Bombus pomorum
   46 Пластинчатозубый шмель – Bombus cullumanus serrisquama
   47 Обыкновенная пчела-плотник – Xylocopa valga
   
   ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
   48 Украинская минога – Eudontomyzon mariae
   49 Стерлядь – Acipenser ruthenus
   50 Русская быстрянка – Alburnoides bipunctatus rossicus
   51 Вырезуб – Rutilus frisii frisii
   52 Подкаменщик обыкновенный – Cottus gobios
   53 Тритон гребенчатый – Triturus cristatus
   54 Обыкновенная серая жаба – Bufo bufo
   55 Обыкновенная квакша – Hyla arborea
   56 Съедобная лягушка – Pelophylax esculentus
   57 Травяная лягушка – Rana temporaria
   58 Болотная черепаха – Emys orbicularis
   59 Живородящая ящерица – Zootoca vivipara
   60 Веретеница ломкая – Anguis fragilis
   61 Обыкновенная медянка – Coronella austriaca
   62 Восточная степная гадюка – Pelias renardi
   63 Обыкновенная гадюка – Vipera berus
   64 Гадюка Никольского, или лесостепная гадюка – Pelias nikolskii

   ПТИЦЫ
   65 Чернозобая гагара – Gavia arctica
   66 Малая поганка – Tachybaptus ruficollis
   67 Черношейная поганка – Podiceps nigricollis
   68 Большая белая цапля – Egretta alba
   69 Рыжая цапля – Ardea purpurea
   70 Волчок (Малая выпь) – Ixobrychus minutus
   71 Большая выпь – Botaurus stellaris
   72 Черный аист – Ciconia nigra
   73 Краснозобая казарка – Branta ruficollis
   74 Лебедь-шипун – Cygnus olor
   75 Лебедь-кликун – Cygnus cygnus
   76 Скопа – Pandion haliaetus
   77 Осоед обыкновенный (Осоед) – Pernis apivorus
   78 Черный коршун – Milvus migrans
   79 Степной лунь – Circus macrourus
   80 Европейский тювик – Accipiter brevipes
   81 Курганник – Buteo rufi nus
   82 Змееяд – Circaetus gallicus
   83 Орел-карлик – Hieraaetus pennatus
   84 Большой подорлик – Aquila clanga
   85 Могильник – Aquila heliaca
   86 Беркут – Aquila chrysaetos
   87 Орлан-белохвост – Haliaeetus albicilla
   88 Балобан – Falco cherrug
   89 Сапсан – Falco peregrinus
   90 Кобчик – Falco vespertinus
   91 Обыкновенная пустельга – Falco tinnunculus
   92 Тетерев – Lyrurus tetrix
   93 Куропатка серая – Perdix perdix
   94 Серый журавль – Grus grus
   95 Погоныш-крошка – Porzana pusilla
   96 Дрофа – Otis tarda
   97 Стрепет – Tetrax tetrax
   98 Ходулочник – Himantopus himantopus
   99 Кулик-сорока – Haematopus ostralegus
   100 Поручейник – Tringa stagnatilis
   101 Мородунка – Xenus cinereus
   102 Большой кроншнеп – Numenius arquata
   103 Малая чайка – Larus minutus
   103 Малая чайка – Larus minutus
   104 Белощекая крачка – Chlidonias hybridus
   105 Малая крачка – Sterna albifrons
   106 Клинтух – Columba oenas
   107 Филин – Bubo bubo
   108 Болотная сова – Asio flammеus
   109 Сплюшка – Otus scops
   110 Сыч домовый – Athene noctua
   111 Европейский козодой – Caprimulgus europaeus
   112 Сизоворонка – Coracias garrulus
   113 Зеленый дятел – Picus viridis
   114 Седой дятел – Picus canus
   115 Желна – Dryocopus martius
   116 Средний дятел – Dendrocopos medius
   117 Белоспинный дятел – Dendrocopos leucotos
   118 Хохлатый жаворонок – Galerida cristata
   119 Малый жаворонок – Calandrella cinerea
   120 Степной жаворонок – Melanocorypha calandra
   121 Лесной жаворонок – Lullula arborea
   122 Серый сорокопут – Lanius excubitor
   123 Чернолобый сорокопут – Lanius minor
   124 Крапивник – Troglodytes troglodytes
   125 Соловьиный сверчок – Locustella luscinioides
   126 Вертлявая камышевка – Acrocephalus paludicola
   127 Ястребиная славка – Sylvia nisoria
   128 Северная бормотушка – Hippolais caligata
   129 Желтоголовый королек – Regulus regulus
   130 Малая мухоловка – Ficedula parva
   131 Черноголовый чекан – Saxicola torquata
   132 Каменка-плясунья – Oenanthe isabellina
   133 Усатая синица – Panurus biarmicus
   134 Обыкновенный ремез – Remiz pendulinus
   135 Лазоревка белая (Князек) – Parus cyanus
   136 Овсянка-ремез – Ocyris rusticus
   137 Дубровник – Ocyris aureolus
   
   МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
   138 Русская выхухоль – Desmana moschata
   139 Малая кутора – Neomys anomalus
   141 Прудовая ночница – Myotis dasycneme
   142 Бурый (обыкновенный) ушан – Plecotus auritus
   143 Гигантская вечерница – Nyctalus lasiopterus
   144 Нетопырь-карлик – Pipistrellus pipistrellus
   145 Поздний кожан – Eptesicus serotinus
   146 Обыкновенная белка – Sciurus vulgaris
   147 Крапчатый суслик – Spermophilus suslicus
   148 Байбак – Marmota bobak
   149 Лесная соня – Dryomys nitedula
   150 Темная мышовка – Sicista severtzovi
   151 Мышовка Штранда (южная) – Sicista strandi
   152 Большой тушканчик – Allactaga major
   153 Серый хомячок – Cricetulus migratorius
   154 Степная пеструшка – Lagurus lagurus
   155 Мышь-малютка – Micromys minutus
   156 Горностай – Mustela erminea
   157 Европейская норка – Mustela lutreola
   158 Степной (светлый) хорь – Mustela eversmanii
   159 Перевязка – Vormela peregusna
   160 Речная выдра – Lutra lutra

   РАСТЕНИЯ
   1. Лук желтеющий – Allium flavescens
   2. Лук неравный – Allium inaequale
   3. Лук Пачоского – Allium paczoskianum
   4. Лук подольский – Allium podolicum
   6. Белокрыльник болотный – Calla palustris
   7. Осока плетевидная – Carex chordorriza
   8. Осока низкая – Саrех humilis
   9. Осока топяная – Саrех limosa
   10. Пушица стройная – Eriophorum gracile
   11. Пушица широколистная – Eriophorum latifolium
   12. Пушица влагалищная – Eriophorum vaginatum
   13. Гиацинтик беловатый – Hyacinthella leucophaea
   14. Гадючий лук незамеченный – Muscari neglectum
   15. Птицемлечник Коха – Ornithogalum kochii
   16. Пролеска двулистная – Scilla bifolia
   17. Пролеска сибирская – Scilla sibirica
   18. Шпажник тонкий – Gladiolus tenuis
   19. Касатик безлистный – Iris aphylla
   20. Касатик боровой – Iris pineticola
   21. Касатик сибирский – Iris sibirica
   22. Вольфия бескорневая – Wolffia arrhiza
   23. Рябчик шахматный – Fritillaria meleagris
   24. Рябчик русский – Fritillaria ruthenica
   25. Лилия кудреватая – Lilium martagon
   26. Тюльпан Биберштейна – Tulipa biebersteiniana
   27. Брандушка разноцветная – Bulbocodium versicolor
   28. Каулиния малая – Caulinia minor
   29. Наяда большая – Najas major
   30. Пололепестник зелёный – Coeloglossum viride
   31. Ладьян трёхнадрезный – Corallorhiza trifida
   32. Венерин башмачок настоящий – Cypripedium calceolus
   33. Пальчатокоренник балтийский – Dactylorhiza baltica
   34. Пальчатокоренник кровавый – Dactylorhiza cruenta
   35. Пальчатокоренник мясо-красный – Dactylorhiza incarnata
   36. Пальчатокоренник пятнистый – Dactylorhiza maculata
   37. Дремлик морозниковый – Epipactis helleborine
   38. Дремлик болотный – Epipactis palustris
   39. Кокушник комарниковый – Gymnadenia conopsea
   40. Мякотница болотная – Hammarbya paludosa
   41. Бровник одноклубневый – Herminium monorchis
   42. Лосняк Лёзеля – Liparis loeselii
   43. Тайник яйцевидный – Listera ovata
   44. Гнездовка обыкновенная – Neottia nidus-avis
   45. Неоттианта клобучковая – Neottianthe cucullata
   46. Ятрышник клопоносный – Orchis coriophora
   47. Ятрышник мужской – Orchis mascula
   48. Ятрышник шлемоносный Orchis militaris
   49. Ятрышник болотный – Orchis palustris
   50. Ятрышник обожжённый Orchis ustulata
   51. Любка двулистная – Platanthera bifolia
   52. Любка зеленоцветковая – Platanthera chlorantha
   53. Шейхцерия болотная – Scheuchzeria palustris
   54. Овсец пустынный – Helictotrichon desertorum
   55. Тонконог Талиева – Koeleria talievii
   56. Ковыль днепровский – Stipa borystenica
   57. Ковыль опушённолистный – Stipa dasyphylla
   58. Ковыль перистый – Stipa pennata
   59. Ковыль красивейший – Stipa pulcherrima
   60. Ковыль узколистный – Stipa tirsa
   61. Ковыль украинский – Stipa ucrainica
   62. Ковыль Залесского – Stipa zalesskii
   63. Володушка многожилковая – Bupleurum multinerve
   64. Гладыш широколистный – Laserpitium latifolium
   65. Горичник олений – Peucedanum cervaria
   66. Бедренец титанолюбивый – Pimpinella titanophila
   67. Ластовень русский – Vincetoxicum rossicum
   68. Кошачья лапка двудомная – Antennaria dioica
   69. Полынь армянская – Artemisia armeniaca
   70. Полынь широколистная – Artemisia latifolia
   71. Полынь шелковистая – Artemisia sericea
   72. Василёк восточный – Centaurea orientalis
   73. Василёк русский – Centaurea ruthenica
   74. Василёк сумской – Centaurea sumensis
   75. Дендрантема Завадского – Dendranthema zawadskii
   76. Мордовник русский – Echinops ruthenicus
   77. Солонечник узколистный – Galatella angustissima
   78. Солонечник льновидный – Galatella linosyris
   79. Солонечник русский – Galatella rossica
   80. Солонечник мохнатый – Galatella villosa
   81. Бузульник сибирский – Ligularia sibirica
   82. Козелец пурпурный – Scorzonera purpurea
   83. Крестовник Швецова – Senecio schvetzovii
   84. Серпуха лучистая – Serratula radiata
   85. Берёза приземистая – Betula humilis
   86. Синяк русский, Румянка – Echium russicum
   87. Оносма донская – Onosma tanaitica
   88. Бурачок Гмелина – Alyssum gmelinii

   89. Бурачок ленский – Alyssum lenense
   90. Бурачок извилистый – Alyssum tortuosum
   91. Клаусия солнцелюбивая – Clausia aprica
   92. Катран татарский – Crambe tataria
   93. Зубянка луковичная – Dentaria bulbifera
   94. Зубянка пятилистная – Dentaria quinquefolia
   95. Двурядник меловой – Diplotaxis cretacea
   96. Шиверекия подольская – Schivereckia podolica
   97. Бубенчик лилиелистный – Adenophora lilifolia
   98. Колокольчик широколистный – Campanula latifolia
   99. Кольник колосистый – Phyteuma spicatum
   100. Гвоздика Андржейовского – Dianthus andrzejowskianus
   101. Гвоздика пышная – Dianthus superbus
   102. Солнцецвет монетолистный – Helianthemum nummularium
   103. Очиток шестирядный – Sedum sexangulare
   104. Молодило русское – Sempervivum ruthenicum
   105. Ворсянка волосистая – Dipsacus pilosus
   106. Альдрованда пузырчатая
   107. Росянка английская – Drosera anglica
   108. Росянка круглолистная – Drosera rotundifolia
   109. Вереск обыкновенный – Calluna vulgaris
   110. Клюква болотная – Oxycoccus palustris
   111. Черника – Vaccinium myrtillus
   112. Брусника – Vaccinium vitis-idaea
   113. Астрагал белостебельный – Astragalus albicaulis
   114. Астрагал шерстистоцветковый – Astragalus dasyanthus
   115. Астрагал пушистоцветковый – Astragalus pubi?orus
   116. Астрагал изменчивый – Astragalus varius
   117. Карагана кустарниковая, Дереза – Caragana frutex
   118. Ракитник австрийский – Chamaecytisus austriacus
   119. Остролодочник волосистый – Oxytropis pilosa
   120. Хохлатка полая – Corydalis cava
   121. Хохлатка промежуточная – Corydalis intermedia
   122. Хохлатка Маршалла – Corydalis marschalliana
   123. Золототысячник красивый – Centaurium pulchellum
   124. Горечавка крестовидная – Gentiana cruciata
   125. Горечавка лёгочная – Gentiana pneumonanthe
   126. Горечавочка горьковатая – Gentianella amarella
   127. Живучка хиосская – Ajuga chia
   128. Змееголовник Рюйша – Dracocephalum ruyschiana
   129. Иссоп меловой – Hyssopus cretaceus
   130. Зопник колючий – Phlomis pungens
   131. Черноголовка крупноцветковая – Prunella grandi?ora
   132. Шлемник приземистый – Scutellaria supina
   133. Тимьян меловой – Thymus cretaceus
   134. Тимьян Палласа – Thymus pallasianus
   135. Лён жёлтый – Linum flavum
   136. Лён жёстковолосистый – Linum hirsutum
   137. Лён жилковатый – Linum nervosum
   138. Лён многолетний – Linum perenne
   139. Лён украинский – Linum ucranicum
   140. Алтей лекарственный – Althaea off cinalis
   141. Колдуница альпийская – Сircaea alpina
   142. Колдуница парижская – Circaea lutetiana
   143. Пион тонколистный
   144. Белозор болотный – Parnassia palustris
   145. Истод сибирский – Polygala sibirica
   146. Проломник Козо-Полянского – Androsace kozo-poljanskii
   147. Турча болотная – Hottonia palustris
   148. Седмичник европейский – Trientalis europaea
   149. Зимолюбка зонтичная – Chimaphila umbellata
   150. Одноцветка крупноцветковая – Moneses uni? ora
   151. Грушанка зеленоцветковая – Pyrola chlorantha
   152. Борец шерстистоустый – Aconitum lasiostomum
   154. Горицвет весенний – Adonis vernalis
   155. Ветреница лесная – Anemone sylvestris
   156. Ломонос цельнолистный – Clematis integrifolia
   157. Ломонос чинолистный – Clematis lathyrifolia
   158. Живокость Литвинова – Delphinium litwinowii
   159. Печёночница благородная – Hepatica nobilis
   160. Прострел раскрытый, Сон-трава – Pulsatilla patens
   161. Прострел луговой
   162. Лютик иллирийский – Ranunculus illyricus
   163. Купальница европейская – Trollius europaeus
   164. Миндаль низкий – Amygdalus nаnа
   165. Кизильник алаунский – Cotoneaster alaunicus
   166. Черноголовник кровохлёбковый – Poterium sanguisorba
   167. Шиповник Юндзилла – Rosa jundzillii
   168. Шиповник бедренцелистный – Rosa pimpinellifolia
   169. Шиповник красно-бурый – Rosa rubiginosa
   170. Спирея городчатая – Spiraea crenata
   171. Спирея Литвинова – Spiraea litwinowii
   172. Ясменник сероплодный – Asperula tephrocarpa
   173. Ива лопарская – Salix lapponum
   174. Ива черничная – Salix myrtilloides
   175. Камнеломка болотная – Saxifraga hirculus
   176. Наперстянка крупноцветковая – Digitalis grandi? ora
   177. Авран лекарственный – Gratiola off cinalis
   178. Мытник болотный – Pedicularis palustris
   179. Мытник скипетровидный – Pedicularis sceptrum-carolinum
   180. Норичник меловой – Scrophularia cretacea
   181. Коровяк фиолетовый – Verbascum phoeniceum
   182. Волчеягодник боровой (В. Юлии) – Daphne cneorum
   183. Водяной орех, Рогульник плавающий – Trapa natans
   184. Валериана русская – Valeriana rossica
   185. Эфедра двухколосковая – Ephedra distachya
   186. Костенец северный – Asplenium septentrionale
   187. Страусник обыкновенный – Matteuccia struthiopteris
   188. Гроздовник полулунный – Botrychium lunaria
   189. Гроздовник многораздельный – Botrychium multifdum
   190. Ужовник обыкновенный – Ophioglossum vulgatum
   191. Баранец обыкновенный – Huperzia selago
   192. Плаун годичный – Lycopodium annotinum
   193. Плаун булавовидный – Lycopodium clavatum
   194. Плаунок топяной – Lycopodiella inundata

   МОХООБРАЗНЫЕ
   1. Антоцерот точечный – Anthoceros punctatus
   2. Коноцефал конический – Conocephalum conicum
   3. Мезоптихия баденская – Mesoptychia badensis
   4. Лепидозия ползучая – Lepidozia reptans
   5. Плагиохила порелловидная – Plagiochila porelloides
   6. Риччиокарп плавающий – Ricciocarpos natans
   7. Гигрогипнум грязно-желтый – Hygrohypnum luridum
   8. Томентипнум блестящий – Tomentypnum nitens
   9 Аномодон плетевидный – Anomodon viticulosus
   10. Родобриум розетковидный – Rhodobryum roseum
   11. Дикранум крымский – Dicranum tauricum
   12. Дикранум зелёный – Dicranum viride
   13. Паралеукобриум длиннолистный – Paraleucobryum longifolium
   14. Гедвигия реснитчатая – Hedwigia ciliata
   15. Ритидиадельфус оттопыренный – Rhytidiadelphus squarrosus
   16. Нифотрихум седоватый, ракомитриум седоватый – Niphotrichum canescens
   17. Страминергон соломенно-жёлтый – Straminergon stramineum
   18. Левкодон беличий – Leucodon sciuroides
   19. Меезия трёхгранная – Meesia triquetra
   20. Псевдобриум цинклидиевидный – Pseudobryum cinclidioides
   21. Гомалия трихомановидная – Homalia trichomanoides
   22. Некера перистая – Neckera pennata
   23. Стереодон Воше – Stereodon vaucheri
   24. Акаулон тупоконечный – Acaulon muticum
   25. Алоина жёсткая – Aloina rigida
   26. Синтрихия пустынная – Syntrichia caninervis
   27. Тортелла извилистая – Tortella tortuosa
   28. Ритидиум морщинистый – Rhytidium rugosum
   29. Гаматокаулис глянцевитый – Hamatocaulis vernicosus
   30. Зелигерия известковая – Seligeria calcarea
   31. Сфагнум береговой – Sphagnum riparium
   32. Сфагнум болотный – Sphagnum palustre
   33. Сфагнум бурый – Sphagnum fuscum
   34. Сфагнум Вульфа – Sphagnum wulf anum
   35. Сфагнум магелланский – Sphagnum magellanicum
   36. Сфагнум притупленный – Sphagnum obtusum
   37. Сфагнум папиллёзный – Sphagnum papillosum
   38. Сфагнум Руссова – Sphagnum russowii
   39. Гелодиум Бландова – Helodium blandowii
   40. Энкалипта завитоплодная – Encalypta streptocarpa

   ЛИШАЙНИКИ
   1. Эндокарпон маленький – Endocarpon pusillum
   2. Хенотекопсис краснеющий – Chaenothecopsis rubescens
   3. Кладония дюймовая – Cladonia uncialis
   4. Кладония мадьярская – Cladonia magyarica
   5. Кладония листоватая – Cladonia foliacea
   7. Кладония почтироговидная – Cladonia subrangiformis
   8. Кладония роговидная – Cladonia rangiformis
   9. Кладония сростноплодная – Cladonia symphycarpa
   10. Кладония шиловидная – Cladonia subulata
   11. Ксантопармелия камчадальская – Xanthoparmelia camtschadalis
   12. Меланеликсия голая – Melanelixia glabra
   13. Пармелина ризиноподобная – Parmelina carporrhizans
   14. Платизмация сизая – Platismatia glauca
   15. Псевдэверния шелушащаяся – Pseudevernia furfuracea
   16. Тукерманнопсис зеленолистный – Tuckermannopsis chlorophylla
   17. Уснея почтицветущая – Usnea sub?oridana
   18. Цетрария исландская – Cetraria islandica
   19. Цетрелия цетрариевидная – Cetrelia cetrarioides
   20. Эверния мезоморфная – Evernia mesomorpha
   21. Тониния вздутолистная – Toninia sedifolia
   22. Тониния пузыревидная – Toninia physaroides
   23. Диплосхистес моховой – Diploschistes muscorum
   24. Коллема курчавая – Collema crispum
   25. Коллема маленькая – Collema minor
   26. Лептогиум лишайниковый – Leptogium lichenoides
   27. Лептогиум Шредера – Leptogium schraderi
   28. Пельтигера понойская – Peltigera ponojensis
   29. Пельтигера окаймлённая – Peltigera praetextata
   30. Мегаспора бородавчатая – Megaspora verrucosa
   31. Гипоценомице карадокский – Hypocenomyce caradocensis

   ГРИБЫ
   1. Гриб-зонтик краснеющий – Macrolepiota rhacodes
   2. Дождевик гигантский – Langermannia gigantea
   3. Гиропор каштановый – Gyroporus castaneus
   4. Гиропор синеющий – Gyroporus cyanescens
   5. Трутовик лакированный – (Curtis)
   6. Пизолитус беcкорневой (красильный) – Pisolithus arhizus
   7. Звездовик наименьший – Geastrum minimum
   8. Звездовик рыжеватый – Geastrum rufescens
   9. Звездовик бахромчатый – Geastrum fimbriatum
   10. Звездовик черноголовый – Geastrum melanocephalum
   11. Весёлка Адриана – Phallus hadriani
   12. Рогатик пестиковый – Clavariadelphus pistillaris
   13. Полипорус корнелюбивый – Polyporus rhizophilus
   14. Полипорус зонтичный – Polyporus umbellatus

   Ист.:
   Атлас Курской области. Федеральная служба геодезии и картографии России. М., 2000.
   Красная книга Курской области: В 2 т. / Вступ. ст. А. Власова. - Тула, 2001.
   Красная книга Курской области: редкие и исчезающие виды животных, растений и грибов / Департамент эколог. безопасности и природопользования Курск. обл.; Калининград – Курск : ИД РОСТ-ДОАФК, 2017. – 380 с

На главную страницу