КОНСТРУКТИВИЗМ — направление в архитектуре, получившее большое развитие в конце 1920-х - начале 1930-х гг. за рубежом и в СССРa.

   Появление Конструктивизма явилось, с одной стороны, отображением новой эпохи, — эпохи резкого прогресса техники и изменившихся в связи с ним потребностей людей, а с другой стороны, следствием внедрения нового строительного материала — железобетона, а также использования в строительстве алюминия и стекла.

   Для конструктивистских построек характерны простота и практичность архитектурных форм, контраст глухих поверхностей стен с большими площадями остекления, применение горизонтальных окон, плоских крыш и т. д.

   Основоположниками нового архитектурного стиля являются французский архитектор Ле Корбюзье, советские архитекторы братья Веснины, М. Я. Гинзбург и др.

   В Курске в стиле конструктивизма построены административное здание на Красной площади, № 6; жилой дом № 41 на ул. Дзержинского (перестроенное в начале 1990-х и во многом утратившее оригинальность, диктуемую стилем) и др.

На главную страницу