КНЯЖЕСТВО НОВГОРОД-СЕВЕРСКОЕ — государственное образование исторической Руси со стольным городом Новгород-Северским (Новгородок, Новгород-Святополчич, ныне г. Новгород-Северский, районный центр Черниговской области
Украины).
Время основания Княжества Новгород-Северского точно не известно, но город существовал уже в конце XI в., будучи заложен на месте древнего поселения
северян, обитавших здесь еще в VII – IX вв.
Название этого племени и древнего русского Новгорода — города на р. Десне дало такое название.
Первое упоминание города в летописи 1095 г., когда после Любичского съезда его выделили из состава Черниговского княжества, а обособившись, стал самостоятельным удельным городом, доставшись в управление Мстиславу, сыну Великого киевского князя Святополка Изяславича (1095-1097), а затем потомкам Олега Святославича Черниговского, которые и правили в Новгороде-Северском без перерыва до середины XIII в.
Княжеству принадлежала обширная территория от Подесенья, Лесной земли и вятичей на севере до р. Донца на юге, и от Сновска и Стародуба на западе до
Курска с Посемьем на востоке.
Со временем Новгород-Северская земля начала дробиться. Из нее выделились Трубчевский, Рыльский и другие уделы.
После разорения Новгорода (в 1239) войсками Батыя город постепенно утратил значение независимого политического центра и вошел в состав Брянского княжества.
В 1455 г. литовский князь Казимир отдал Новгород-Северский во владение Ивану Дмитриевичу
Шемяке, бежавшему в
Литву с Руси.
Сын последнего, Василий
Шемячич, перешёл на службу к
Ивану III, (около 1500) который после переговоров в 1503 г. получил и сам город Новгород-Северский, окончательно присоединив его к Русскому государству.