ГОРОДА-ПАРТНЁРЫ — города, органы самоуправления которых устанавливают между собой прямые контакты и на их основе завязывают и развивают дружеские отношения.

   Движение городов-партнёров под названием «Города-побратимы» возникло после Второй мировой войны в странах-союзницах по антифашистскому блоку.
   В орбиту этого движения попал и Курск, у которого появились города-побратимы в странах социалистического содружества.

   19 августа 1969 г. администрация Курска подписала договор о дружбе с администрацией югославского города Титово-Ужице (ныне Ужице, Сербия).

   В 1982 г. завязались отношения с венгерским городом Веспремом — центром Веспремской области.

   В 1987 г. Курская область установила связи со Скерневицким воеводством Польши, после чего городом-побратимом Курска стал город Скерневице.

   В течение последнего десятилетия советского периода, вплоть до 1992 г., Курская область имела побратимные связи с одной из автономных республик РСФСР — Северо-Осетинской АССР, а сам Курск — со столицей Северной Осетии — Владикавказом (в те годы Орджоникидзе).

   Договоры о дружбе и взаимопомощи заключались не только между городами-побратимами, но и между трудовыми коллективами отдельных предприятий.
   Взаимные культурные обмены, проведение декад национального искусства и т. п. мероприятия играли большую роль в межнациональном общении и воспитании интернационализма, а поездки в гости друг к другу служили стимулом для улучшения всех сторон жизни городов-побратимов.

   Распад СССР в 1991 г., развал социалистической системы в странах Восточной Европы разрушили побратимные связи.
   Их след практически исчез из жизни Курска.

   В начале 1990-х гг. возникла новая форма межнационального содружества — т. н. города-партнёры.
   Городами-партнёрами г. Курска стали:

 ‐  Шпайер (1989), Виттен (1992), Цвайбрюкен, Германия;
 ‐  Дембно (2001), Тчев (2007), Польша;
 ‐ Сумы (1998), Феодосия (2002), Измаил (2003), Донецк (2008), Новоград-Волынский, Украина;
 ‐ Биржай (2002), Литва;
 ‐ Приморско (2000), Болгария;
 ‐ Видяево (2001), Мурманская область;
 ‐ Северодвинск (2001), Архангельская область;
 ‐ Урус-Мартан (2002), Чеченская республика;
 ‐ Ниш (2006), Ужице (2007), Сербия;
 ‐ Тирасполь (2003), Приднестровская Молдавская Республика,
 ‐ Гомель (2004), Поставы, Республика Беларусь;
 ‐ Чичестер (2006), Великобритания;
 ‐ Общину Бар (2008), Черногория;
 ‐ Пицунда (2008), Сухум (2010), Республика Абхазия.

   25 сентября 2009 г. в Курске, на ул. Ленина у здания Комитета архитектуры и градостроительства установлена стела (авторы — художник Максим Цуканов и архитектор Виктор Казьмин) с 19-ю указателями стран, в которых находятся города-партнёры Курска.

   Обширные партнерские связи Курска в 2000 г. дали начало новой традиции — фестивалю дружбы и партнерства «Курский соловей», на который съезжаются представители городов-партнеров из ближнего и дальнего зарубежья.
   На празднике выступают творческие коллективы Курска и городов-партнеров, проводятся экскурсии по городу, по его музеям и т. п.

   В 2002 г. Курск посетили представители:

 ‐ Приморско (Болгария),
 ‐ Ниша (Югославия),
 ‐ Виттена (Германия),
 ‐ Дембно и Тчева (Польша),
 ‐ Сум (Украина)
   и ряда городов России.
   К празднику дружбы и партнерства приурочено проведение в Курске недели немецкой культуры, посвящённой 10-летию установления партнерских связей с г. Виттеном.

   Курск принимает активное участие в работе международных и межрегиональных организациях:

 ‐ международная ассамблея столиц и крупных городов стран СНГ,
 ‐ союз исторических городов и регионов,
 ‐ международная ассоциация породнённых городов
   и др.

   Курск стал инициатором учреждения ассоциации городов Центрально-Чернозёмного региона, которая за годы своего существования внесла значительный вклад в упрочение экономических, культурных и дружеских связей городов Черноземья.

   15 февраля 2002 г. в Курске состоялось другое знаменательное событие — учредительное собрание ассоциации городов Центрального федерального округа, которая объединит 17 региональных столиц России.

   
25 марта 2022 г. город Дембно, по причине политических отношений Польши с Российской Федерацией, разорвал партнёрские отношения с Курском.


Стела с указателями стран, в которых находятся города-партнёры Курска (2009).



   Ист.:
   И. Смирнова. Город нашел себе еще двух партнеров. ДДД № 22 (712) от 3 июня 2008 года;
   А. Александрова. Дерево дружбы на улице Ленина. ДДД № 40 (782) от 6 октября 2009 года.

На главную страницу