ГОРОДА-ПАРТНЁРЫ — города, органы самоуправления которых устанавливают между собой прямые контакты и на их основе завязывают и развивают дружеские отношения.
Движение городов-партнёров под названием «Города-побратимы» возникло после Второй мировой войны в странах-союзницах по антифашистскому блоку.
В орбиту этого движения попал и
Курск, у которого появились города-побратимы в странах социалистического содружества.
19 августа 1969 г. администрация Курска подписала договор о дружбе с администрацией югославского города
Титово-Ужице (ныне Ужице, Сербия).
В 1982 г. завязались отношения с венгерским городом
Веспремом — центром Веспремской области.
В 1987 г.
Курская область установила связи со Скерневицким воеводством Польши, после чего городом-побратимом Курска стал город
Скерневице.
В течение последнего десятилетия советского периода, вплоть до 1992 г., Курская область имела побратимные связи с одной из автономных республик РСФСР — Северо-Осетинской АССР, а сам Курск — со столицей Северной Осетии — Владикавказом (в те годы Орджоникидзе).
Договоры о дружбе и взаимопомощи заключались не только между городами-побратимами, но и между трудовыми коллективами отдельных предприятий.
Взаимные культурные обмены, проведение декад национального искусства и т. п. мероприятия играли большую роль в межнациональном общении и воспитании интернационализма, а поездки в гости друг к другу служили стимулом для улучшения всех сторон жизни городов-побратимов.
Распад СССР в 1991 г., развал социалистической системы в странах Восточной Европы разрушили побратимные связи.
Их след практически исчез из жизни Курска.
В начале 1990-х гг. возникла новая форма межнационального содружества — т. н. города-партнёры.
Городами-партнёрами г. Курска стали:
‐
Шпайер (1989),
Виттен (1992), Цвайбрюкен, Германия;
‐ Дембно (2001),
Тчев (2007), Польша;
‐ Сумы (1998), Феодосия (2002), Измаил (2003), Донецк (2008), Новоград-Волынский,
Украина;
‐ Биржай (2002), Литва;
‐ Приморско (2000), Болгария;
‐ Видяево (2001), Мурманская область;
‐ Северодвинск (2001), Архангельская область;
‐ Урус-Мартан (2002), Чеченская республика;
‐ Ниш (2006), Ужице (2007), Сербия;
‐ Тирасполь (2003), Приднестровская Молдавская Республика,
‐ Гомель (2004), Поставы, Республика Беларусь;
‐ Чичестер (2006), Великобритания;
‐ Общину Бар (2008), Черногория;
‐ Пицунда (2008), Сухум (2010), Республика Абхазия.
25 сентября 2009 г. в Курске, на ул. Ленина у здания Комитета архитектуры и градостроительства установлена
стела (авторы — художник Максим Цуканов и архитектор Виктор Казьмин) с 19-ю указателями стран, в которых находятся города-партнёры Курска.
Обширные партнерские связи Курска в 2000 г. дали начало новой традиции —
фестивалю дружбы и партнерства «Курский соловей», на который съезжаются представители городов-партнеров из ближнего и дальнего зарубежья.
На празднике выступают творческие коллективы Курска и городов-партнеров, проводятся экскурсии по городу, по его
музеям и т. п.
В 2002 г. Курск посетили представители:
‐ Приморско (Болгария),
‐ Ниша (Югославия),
‐ Виттена (Германия),
‐ Дембно и Тчева (Польша),
‐ Сум (Украина)
и ряда городов России.
К празднику дружбы и партнерства приурочено проведение в Курске недели немецкой культуры, посвящённой 10-летию установления партнерских связей с г. Виттеном.
Курск принимает активное участие в работе международных и межрегиональных организациях:
‐ международная ассамблея столиц и крупных городов стран СНГ,
‐ союз исторических городов и регионов,
‐ международная ассоциация породнённых городов
и др.
Курск стал инициатором учреждения ассоциации городов Центрально-Чернозёмного региона, которая за годы своего существования внесла значительный вклад в упрочение экономических, культурных и дружеских связей городов Черноземья.
15 февраля 2002 г. в Курске состоялось другое знаменательное событие — учредительное собрание ассоциации городов Центрального федерального округа, которая объединит 17 региональных столиц России.
25 марта 2022 г. город Дембно, по причине политических отношений Польши с Российской Федерацией, разорвал партнёрские отношения с Курском.
Стела с указателями стран, в которых находятся города-партнёры Курска (2009).
Ист.:
И. Смирнова. Город нашел себе еще двух партнеров. ДДД № 22 (712) от 3 июня 2008 года;
А. Александрова. Дерево дружбы на улице Ленина. ДДД № 40 (782) от 6 октября 2009 года.