ГИЛЯРОВСКИЙ, Владимир Алексеевич [26.XI(8.XII).1853 - 03.Х.1935] — писатель, поэт, журналист.
Писать стихи и заметки начал во время учёбы в гимназии.
В 1881 г. в журнале «Будильник» впервые опубликовал свои стихи.
В.А. Гиляровский — автор «Марша сибирских стрелков» (1915), на мотив которого впоследствии были сочинены гимны
Гражданской войны,
‐ белогвардейский «Марш Дроздовского полка» (предположительно 1918),
‐ красноармейский «Марш дальневосточных партизан» (1922),
‐ анархистский «Гимн махновцев».
Скончался в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
24 мая 1897 г.
газета «Курские губернские ведомости» сообщила о торжествах по случаю 100-летнего юбилея
Козловского полка, и что на торжественном завтраке 17 мая, проходившем в Доме
Дворянского собрания, присутствовал писатель В.А. Гиляровский, где прочёл стихи:
Вспомним, братцы, про былое,
Про турецкий, про поход,
Время пусть пережитое
Перед нами оживёт.
Сотню лет мы отслужили,
Были с турками в борьбе
И в награду получили
Знамя новое себе.
Мы, козловцы, молодцами
Перешли через Дунай
И с поднятыми штыками
Весь прошли турецкий край.
Взяли грозный мы Никополь,
Чрез балканские снега,
Увидали Филлипополь,
Сбили грозного врага.
А до той поры под Плевной
Простояли много дней,
В той стоянке многодневной
Стали мы еще храбрей.
Да, в рассказах молодецких
Жизнь полка передана,
Как на крепостях турецких
Водружали знамена.
Если, братцы, нам придется,
Постоим мы в грозный час,
Над врагами вновь взовьется
Знамя новое у нас!
В рядах полка писатель участвовал в
Русско-Турецкой войне 1877-1878 гг.
В.А. Гиляровский неоднократно посещал
Коренную ярмарку, о чём свидетельствует ряд репортажей в московских газетах.
В одном из них он писал: "Во многих лавках и закрытых клетках пели
соловьи, знаменитые курские соловьи, за которые любители платили сотни рублей".
Соч.: Друзья и встречи. М., 1934; Москва и москвичи, М., 1956; Трущобные люди, М., 1957; «Москва газетная», М., 1960.