ГЕРОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА — высшая степень отличия в области хозяйства и культурного строительства в СССР, учрежденная Президиумом Верховного Совета СССР 27 декабря 1938 г.
   Присваивалась лицам, которые своей особой выдающейся, новаторской деятельностью в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, науки и техники содействовали подъему народного хозяйства, культуры, науки, росту могущества и славы СССР.

   5 ноября 1943 г. этой награды удостоены первые куряне:
   Епанчин Николай Яковлевич — вагонный мастер паровозной колонны особого резерва НКПС № 12,
   Новиков Афанасий Игнатьевич – ст. дорожный мастер Ворожбянской дистанции пути,
   Шубин Петр Алексеевич — начальник станции Курск Московско-Курской ж. д.

   Звания Герой Социалистического Труда удостоены:
   Байков Александр Александрович — учёный-металловед (1945);
   Максимов Фёдор Павлович — председатель колхоза, Дважды Герой Социалистического Труда (1948, 1957);
   Пыхтина Анна Илларионовна — председатель Рудавского сельского совета (1948);
   Михнева Нина Ивановна — звеньевая сахарного комбината (1948);
   Двойных Варвара Григорьевна — звеньевая (1948);
   Тишина Варвара Мироновна — звеньевая (1948);
   Иванова Мария Николаевна — звеньевая колхоза «Красный Октябрь» Рыльского р-на (1948);
   Лелякова Ксения Захаровна — звеньевая свекловичного звена колхоза «Завет Ильича» Рыльского р-на (1948);
   Ванин Дмитрий Ефимович — главный агроном колхоза (1957);
   Аниканова Ксения Кондратьевна — звеньевая полеводческой бригады (1957);
   Гуревич Михаил Иосифович — инженер-авиаконструктор (1957);
   Маслиев Михаил Ефимович — первый секретарь Солнцевского райкома КПСС (1957);
   Белкин Иван Николаевич — заведующий молочно-товарной фермы (1957);
   Болгов Василий Егорович — бригадир тракторной бригады (1957);
   Глушков Андрей Афанасьевич — первый секретарь Хомутовского райкома КПСС (1957);
   Ливенский Егор Николаевич — председатель колхоза «Ленинский путь» Мантуровского р-на (1957);
   Литвинов Дмитрий Григорьевич — председатель колхоза (1957);
   Поплавский Дмитрий Герасимович — зав механическими мастерскими Суджанского дорожно-строительного управления №2 (1957);
   Чалая Ирина Трофимовна — доярка (1957);
   Изотова Ирина Григорьевна — звеньевая коноплеводческого колхоза (1957);
   Половинкина Валентина Михайловна — доярка (1957);
   Родионов Иван Александрович — начальник Тульского отделения Московско-Курско-Донбасской железной дороги (1959);
   Гундобин Николай Алексеевич — организатор железнодорожного транспорта (1959);
   Дудин Иван Никанорович — путевой обходчик Курской дистанции (1959);
   Лопаткина Анна Николаевна — работница завода "Аккумулятор" (1960);
   Кемайкин Фрол Сергеевич — горняк-первопроходец (1961);
   Дейнека Александр Александрович — живописец (1961);
   Воловченко Иван Павлович — государственный деятель СССР (1961);
   Евдокимов Александр Иванович — ученый-стоматолог (1963);
   Алябьева Мария Пахомовна — звеньевая полеводческой бригады (1965);
   Ткачёва Мария Демьяновна (1965);
   Медведева Ирина Романовна — свинарка и доярка колхоза «Большевик» (22.III.1966);
   Балло Никита Михайлович — председатель колхоза «Краснооктябрьский» (1966);
   Остроухова Антонина Владимировна — зоотехник (1966);
   Меркушенков Павел Яковлевич — председатель колхоза (1966);
   Коженова Пелагея Никифоровна — доярка, звеньевая колхоза «Заря» (1966);
   Котельников Михаил Иванович — бригадир каменщиков (1966);
   Романов Владимир Павлович — директор комбината «Кузбассуголь» (1966);
   Бондаренко Лукерья Фёдоровна — свинарка (1966);
   Борисенко Клавдия Егоровна — председатель колхоза «Россия» (1966);
   Глуховцов Петр Иванович — бригадир тракторной бригады (1966);
   Слепухов Николай Сергеевич — бригадир строительной бригады колхоза (1966);
   Титова Мария Васильевна — свинарка колхоза имени Фрунзе (1966);
   Чеканов Пётр Филиппович — комбайнер (1966);
   Шемет Мария Трофимовна — трактористка колхоза имени Жданова (1966);
   Шивинская Елена Кирилловна — телятница совхоза «Олымский» (1966);
   Извекова Анна Борисовна — доярка (1966);
   Курдюмов Георгий Вячеславович — учёный-металлофизик (1969);
   Митяев Иван Михайлович — бригадир треста «Курскрудстрой» (1970);
   Непобедимый Сергей Павлович — конструктор ракетной техники (1971);
   Акимов Сергей Титович — машинист экскаватора Михайловского горно-обогатительного комбината (1971);
   Душин Иван Иванович — комбайнёр колхоза «Страна Советов»;
   Чижов Евгений Иванович — директор Курского завода резиновых технических изделий (1971);
   Лидоренко Николай Степанович — ученый-энергетик (1971);
   Букасов Сергей Михайлович — ученый-растениевод (1971);
   Ющенко Александр Николаевич — агроном колхоза "Россия" (1971);
   Брынцев Семен Логвинович — начальник механизированного отряда Льговской опытно-селекционной станции (1971);
   Токмачёва Клавдия Петровна — рабочая Бекетовского спиртзавода (IV.1971);
   Кретова Варвара Яковлевна — птичница-оператор (1971);
   Репрынцев Василий Михайлович — председатель колхоза (1971);
   Труфанов Федор Михайлович — начальник производственного участка колхоза «Красное Знамя» (1971);
   Черников Георгий Тихонович — первый секретарь Обоянского райкома КПСС (1971);
   Чурилова Елена Егоровна — свинарка совхоза «Реутчанский»(1971);
   Бородин Андрей Михайлович — первый секретарь Кустанайского областного комитета КПСС (1972);
   Ковалёв Николай Максимович — начальник производственного участка клхоза "Россия" (1973);
   Беликова Тамара Григорьевна — доярка совхоза «Щигровский» (1973);
   Солдатенкова Нина Андреевна — звеньевая колхоза «Прогресс» (1973);
   Сухочев Иван Константинович — председатель колхоза «8 Марта» (1973);
   Павлов Николай Андреевич — слесарь-монтажник треста «Юговостоктехмонтаж» (1974);
   Псурцев Николай Демьянович — советский военный и государственный деятель (1975);
   Свиридов Георгий Васильевич — композитор (1975);
   Брежнев Дмитрий Данилович — учёный-селекционер (1975);
   Драгайцева Мария Петровна — доярка (1975);
   Сафронов Евстафий Алексеевич — бригадир плотников треста «Курскрудстрой» (1975);
   Груздов Иван Павлович – председатель колхоза «Заря коммунизма» (1976);
   Бабичева Екатерина Павловна – заведующая фермой (1976);
   Кулаков Фёдор Давыдович — советский партийный и государственный деятель (1978);
   Гуженко Тимофей Борисович — советский государственный деятель (1978);
   Пшеничных Николай Егорович — главврач Центральной больницы Октябрьского района (1978);
   Шеховцов Серафим Григорьевич — рабочий объединения «Электроагрегат» (1981);
   Эмануэль Николай Маркович — советский физико-химик (1981);
   Чаплыгин Алексей Михайлович — водитель большегрузного самосвала (1981);
   Блантер Матвей Исаакович — композитор (1983);
   Матвеенко Евгений Михайлович – агроном (1986);
   Носов Евгений Иванович — писатель (1990).

   Петропавловский Борис Сергеевич — военный инженер (1991). Последний из курян, кто получил эту награду (посмертно).

На главную страницу