ГЕЙДЕЛЬМАН, Вадим Маркович (17.VIII.1940 - 2.VI.1997) — педагог и музыкант.
Родился в г. Шебекино
Курской области (ныне
Белгородской области).
С шести лет проявил интерес к музыке.
С 1952 г. начал заниматься трубой в духовом оркестре при клубе сахарного завода пос. Октябрьский.
В 1954 г. семья переехала в
пос. им. К. Либкнехта.
Там В. Гейдельман — трубач в местном самодеятельном духовом оркестре.
В 1958 г. поступил в
Курское музыкальное училище к педагогу П.С. Бруцкому.
Уже на первом курсе исполнял произведения из программ старших курсов.
В 1959 г. В. Гейдельмана пригласили на работу в эстрадный оркестр
кинотеатра "Октябрь", и одновременно в диксиленд Г.С.
Львовича облуправления “Трудовые резервь”.
В 1961 г. призван в Советскую армию, служил в духовом оркестре Таманской мотострелковой дивизии.
После демобилизации продолжил учёбу на четвёртом курсе училища, закончив его в 1965 г. с отличием.
В 1965-1970 гг. учился в Харьковском институте искусств.
Получив диплом с отличием направлен на работу в г. Жданов (ныне Мариуполь) — преподаватель училища и второй дирижер оркестра.
В 1968 г. участвовал в Республиканском конкурсе исполнителей на духовых инструментах.
С 1975 г. и до конца жизни преподавал по классу трубы в Курском музыкальном училище и был дирижером училищного оркестра духовых инструментов.
Его воспитанники стали солистами многих ведущих симфонических и духовых оркестров.
В.М. Гейдельман — инициатор традиции выступления училищного оркестра в
Парке 1 Мая после сдачи государственных экзаменов.
В 1967 г. на радиостудии республиканского Музфонда, в исполнении В.М. Гейдельмана, записана "Мелодия" А. Виноградова.
Ему принадлежат первые исполнения в
‐
Курске,
‐ "Сонаты" Ж. Гюбо,
‐ "Сюиты" Ж. Абеназа,
‐ концерта для трубы и струнного оркестра З. Курца,
‐ "Сонаты" А. Балдассари,
‐ первого концерта для фортепиано, струнного оркестра и солирующей трубы Д. Шостаковича,
‐ концерта для трубы и симфонического оркестра А.Арутюняна
и др.
В 1990 г. В.М. Гейдельману присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».
Скончался в Курске, похоронен на Северном кладбище.
Награды: знак Министерства культуры "За отличную работу".
И.Ю. Татарская