ФИЛАРМОНИЯ (от греч. filew — люблю и гармония) — в СССР и в Российской Федерации Государственная концертная организация, ставящая своей целью пропаганду высокохудожественных произведений и исполнительского мастерства в области музыки, балета, художественного чтения и др.

   В составе филармонии, как правило, имеются постоянные штатные исполнители-солисты, камерные ансамбли и большие музыкальные коллективы.
   Концертная работа филармонии сосредоточена гл. образом в стационарных концертных залах; вместе с тем широко практикуются выездные концерты на клубных площадках, в рабочих поселках и в сельских местностях.

   В 1925 г. в Москве, появилась первая филармония в СССР.

   С 10 мая 1936 г. стала работать филармония в Курске, в начале занимавшаяся исключительно организацией гастролей знаменитых исполнителей.
   В городе прошли, выступления Ксении Дзержинской (лирическое сопрано 13 октября 1936) в сопровождении местного симфонического оркестра под управлением Хвостова, концерты скрипачей Буси Гольдштейна и Юлия Реентовича, певца Леонида Собинова и др.

   К 1938 г. Курская филармония стала областной организацией и располагавшая оперным ансамблем, и имевшая в управлении сад им. Первого мая и Летний театр при нём.
   Оперный ансамбль ставил такие классические произведения, как «Евгений Онегин», «Русалка», «Травиата», «Риголетто» и др.
   Спектакли проходили в полном сценическом оформлении как в Курске, так и в районных центрах.
   В летнее время ансамбль выезжал на гастроли в города Донбасса, в Харьков, Киев, на Урал и др.

   В 1940 г. образованы 5 районных филиалов: Прохоровский, Томаровский, Уразовский, Чернянский и Краснояружский.

   После перерыва, связанного с оккупацией Курска немецкими войсками в период Великой Отечественной войны, филармония возобновила свою деятельность в 1943 г., вскоре после освобождения города.
   Наряду с выступлениями собственных концертных бригад в составе: Н. А. Рязанцева (руководитель, бухгалтер, конферансье и чтец), Е. П. Коротич (оригинальный жанр), С. Т. Микиртичева (певица), цирковые артисты братья Сидоровы, В. Т. Спиряев (концертмейстер, баян), были организованы и гастрольные выступления Д. Ойстраха, К. Шульженко, Л. Орловой, М. Л. Ростроповича, джаз-оркестров Л. Утесова, Э. Рознера и др.

   В 1946 г. решением Курского облисполкома (№ 50 от 25 января) из управления филармонией выведен Летний театр и сад имени Первого Мая.

   С 1946 по 1983 гг. Курская областная филармония располагалась в подвале Курского музыкального училища и занимала четыре небольшие комнаты.
   С 10 марта 1946 г. филармония начала работать над созданием Русского народного хора на базе самодеятельного хора Большесолдатского района.

   В 1947 г. исполнительский состав областной филармонии насчитывал 65 человек, это были: Русский народный хор, филармоническая группа и три эстрадные бригады.
   С этого времени дано 774 концерта для 160 тысяч зрителей.

   В апреле 1952 г. начал выступать с концертами, созданный при филармонии, симфонический оркестр из 28 музыкантов-профессионалов.
   В 1940-е - 1960-е гг. основная работа велась для тружеников села.
   В районах Курской области наряду с выступлениями Курской филармонии шли выступления концертных бригад Тульской, Воронежской, Тамбовской, Сталинградской и др. филармоний.
   В свою очередь и курские артисты выезжали на гастроли в др. города.

   С 1963 г. в Курске и районах области выступали три бригады со специальной программой для детей.
   На базе филармонии организован фестиваль одаренных детей «Шаги к Олимпу».

   В 1983 г. для областной филармонии выделили здание театра (бывш. «Народный дом») на пл. Перекальского.

   Одним из основных организаторов курской филармонии был её бессменный директор Г. Гугелев.
   В сложных условиях новых коммерческих отношений между филармонией и деятелями искусства пришлось работать директору и художественному руководителю Ольге Макаровой.

   В 1990-е гг. филармония сохранила артистический коллектив. С большим успехом пользуются организованные филармонией вечера джазовой музыки — концерты лауреата международных конкурсов, засл. артиста республики Л. Винцкевича с эстонским саксофонистом Лембитом Саарсалу, а также выдающихся мастеров джаза России и зарубежья: Крамера, Кузнецова, Фишера, Голощекина.
   Гастроли джазистов стали традиционными, и со временем переросли в международный фестиваль «Джазовая провинция».

   Популярностью у курян пользуются выступления:
 • собственного симфонического оркестра, которым многие годы руководил Г. С. Львович, солистов, Ирины Стародубцевой, Надежды Пикуль, скрипача Михаила Ханина, пианиста Виктора Хмелевского,
 • ансамбля «Русская мозаика» (руководитель засл. артист Р.Ф. Юрий Ткачев),
 • ансамбля солистов «Русское искусство» (худ. руководитель Л. Винцкевич),
 • хора «Фронтовые подруги» (руководитель В.Ф.Михайлов),
 • фольклорных коллективов Курского музыкального училища
   и др.

   В декабре 2017 г. Курская филармония открыла новый концертный зал «Свиридовский» на 800 зрителей в здании бывш. дворянского собрания ул. Сонина, 4.

   В 2020 г. филармония приобрела у голландской фирмы Johannus Orgelbouw b.v.., изготовленный по специальному заказу цифровой орган.
   Для его настройки в Курск приехал лауреат всероссийских и международных конкурсов, органист из Белгорода Тимур Халиуллин.
   Трёхрядная клавиатура, 32 педальные клавиши, 65 регистров, компьютерное управление позволяет исполнять музыку всех стилей и различных направлений.


«Народный дом». 1913 г.


   Ист.: Государственный архив Курской области: путеводитель. Курск, 2005; Курской области – 75: события, факты, люди. Курск, 2009. С. 24.

На главную страницу