АРЦЫБУШЕВ, Василий Петрович (1857 - 1.V.1917) — профессиональный революционер,
большевик.
Родился в семье помещика П. М.
Арцыбушева, в Старооскольском уезде
Курской губернии.
Учился в
Курской мужской гимназии.
В 1870-х гг. примкнул к революционному движению.
В 1877 гг. совместно с М. П. Лавровой ушёл "в народ".
18 июля 1880 г. сослан в Якутию г. Верхоянск сроком на 8 лет.
В 1888 г. вернулся в
Курск.
Связался с орловскими народниками (партия «Народная воля»), которых возглавлял П. Г. Зайчневский, а позднее со смоленскими.
Создал в Курске партийную ячейку, в которой состояли:
‐ акушерка Шехтер,
‐ учитель Перес,
‐
дворянка Боева,
‐ фельдшер Левандовская.
23 августа 1890 г. П. Зайчневский и В. Арцыбушев по высочайшему повеленю высланы в с. Тасеево, Енисейской губернии на четыре года.
Остальные участники курской и орловской ячеек приговорены к различным срокам заключения.
Находясь в ссылке, В. Арцыбушев сотрудничал в «Восточном Обозрении».
Результатом изучения местного экономического быта стала его работа: "Натуральное хозяйство в Сибири", вышедшая отдельной книгой.
В 1892 г. начал эволюционировать в сторону марксизма и вернулся из ссылки (1894)
‐ убежденным членом РСДРП,
‐ агентом по распространению газеты "Искра",
‐ организатором партийного строительства в Поволжье и на Урале,
‐ членом Восточного бюро ЦК РСДРП, созданного им в Самаре.
С 1911 г. постоянно проживал в Уфе.
Под его руководством восстановлен Уфимский комитет РСДРП (1912).
В 1916 г. входил в рабочую группу военно-промышленного комитета в Уфе.
Принял активное участие в Февральской революции, избирался
‐ членом Уфимского комитета партии,
‐ член Уфимского Совета рабочих и солдатских депутатов.
Скончался в Уфе от тифа. Похоронен на Сергиевском кладбищ
В честь В.П. Арцыбушеве в Самаре названа улица.
В 1980 г. установлен
памятник (бюст0).
Ист.:
Парфенов А. Человек завидной судьбы//Борцы за народное счастье. Уфа, 1977.
Учёные записки. Том №47 (вопросы истории и краеведения) часть II Курск, 1968 г.