АБРОСИМОВ, Павел Васильевич [14(27).XII.1900 - 21.III.1961] — архитектор, действительный член АСиА СССР (1956).

   Родился в м. Свобода Фатежского уезда Курской губернии (ныне Золотухинского р-на Курской области) в семье рабочего.

   В 1910 г. семья переехала в Баку.

   В 1920 г. окончил Бакинское техническое училище.
   В качестве техника-строителя участвует в реконструкции здания Бакинского университета.

   В 1921-1923 гг. обучается в Бакинском политехническом институте на факультете живописи.

   В 1923 г. переводится на Архитектурный факультет Академии художеств в Ленинграде.

   В 1924 г., будучи ещё студентом, работает в производственном отделе Академии художеств и сотрудничает с архитекторами В.А. Щуко и С.С. Серафимовым.

   В 1928 г. по окончании института П. Абросимов поступает на работу в архитектурные мастерские Ленсовета (мастерская Г.А. Симонова).
   Вместе с архитекторами Г.А. Симоновым, А.Ф. Хряковым и др. проектирует и строит ряд жилых комплексов и отдельных зданий:
 • жилой дом общества бывших политкаторжан (1930-1933),
 • жилой массив транспортной академии (1933-1935).
   К этому же времени относятся проекты: стадиона в Баку (первая премия, совместно с архитекторами А.Е. Аркиным и В.Б. Мелькомовой, 1930), заводоуправления металлургического завода в Кузбассе (совместно с архитекторами Л.М. Поляковым и А.Ф. Хряковым, 1931).

   В 1933 г. П. Абросимов переезжает в Москву для работы над проектированием Всесоюзного Дворца Советов.

   С началом Великой Отечественной войны (1941-1945) П.В. Абросимов работает на оборонительном строительстве в районе Вязьмы, затем на строительстве Уральского алюминиевого завода в Каменск-Уральском.
   Разрабатывает проекты одно-двух этажных шлакоблочных жилых домов для рабочих.
   По этим проектам в Курске после войны строились посёлки:
 • "Белые дома",
 • "Энергетиков",
 • з-да "Аккумулятор",
 • з-да "КЗТЗ",
 • з-да "Мельмаш".

   В 1943 г. возвращается в Москву, где участвует в реконструкции здания Государственного академического театра им. Е. Вахтангова (Арбат, 26).

   В 1953-1955 гг. — член Государственного Комитета Совета Министров СССР по строительству.

   В 1955-1961 гг. Ответственный секретарь Союза архитекторов СССР.

   С 1957 г. — член исполнительного комитета Международного союза архитекторов. Представлял СССР на форумах в ФРГ, Франции, Италии, Польше и др.

   П.В. Абросимов последователь стиля конструктивизма.
   Один из авторов проектов:
 • комплекса Московского государственного университета на Ленинских горах,
 • здания Академии наук СССР,
 • дома Совета Министров Украинской ССР в Киеве
   и др.

   Автор ряда трудов по теории архитектуры.

   Скончался и похоронен в Москве.

   Награды: два ордена Трудового Красного Знамени, медали, Сталинская премия (1949).


   С. Каменецкая.

   Ист.: Современный Энциклопедический словарь, М.: "Большая советская энциклопедия", 1997.

На главную страницу