РУТЦЕН, Николай Карлович, фон (4.XI.1826 – 6.XII.1880) — орловский и курский общественный деятель.
   Родился в г. Орёл.
   В 1842 г. поступил на математический ф-т Московского университета, который окончил в 1846 г. кандидатом.
   Общественная деятельность Рутцена по выходе из Университета началась с избрания почетным попечителем Рыльского уездного училища и в этой скромной роли стремился стать полезным делу народного образования.
   В 1850-х гг. составил проект преобразования уездных училищ (ввиду их разобщенности со всей системой воспитания) в прогимназии, которые каждому открывали путь к дальнейшему образованию и давали возможность жителям уездных городов воспитывать детей у себя дома.
   Этот проект Рутцен безуспешно докладывал Товарищу (заместителю) министра народного просвещения князю П. А. Ширинскому-Шихматову.
   В это же время Рутцена занимал один его проект, которому он придавал огромное общественное значение, — «проект перевозки грузов по снегу и по льду посредством парового двигателя».
   Он рассчитывал, что это доставит России неисчислимые выгоды, сделав общедоступными все лесные и другие богатства северо-восточной России.
   Проект этот им вполне разработан дома и за границей и напечатан в «Промышленном Листке» и отдельными брошюрами в Москве и Париже — в «Genie Industriel».
   Рутцен имел привилегию России (патент) на этот способ перевозки, но проект так и остался неосуществленным.
   Приведя в порядок своё хозяйство, Рутцен вступил в брак в 1856 г., предложил своим дворовым свободу; ею воспользовались все мастеровые и молодые люди, старики же и немощные остались; многим он дал оседлость (земли), а другие до смерти остались на его попечении; прислуга с 1856 г. уже вся нанятая.
   В имении своего отца в с. Покровском, Фатежского уезда, Курской губернии, куда Рутцен вернулся в июле 1866 г., не удалось отклонить крестьян от решения взять дворовый надел, и они все время находились в опеке у Рутцена.
   В Курской губернии для Рутцена открылся большой простор для общественной деятельности. Он вскоре стал Председателем или Членом Училищного совета, уездным и губернским гласным, почетным мировым судьёй, членом Губернского по крестьянским делам Присутствия, членом Попечительного Совета Курской земской учительской семинарии, стал организатором и владельцем частной общеобразовательной школы в Курске.
   Фатежское земство никогда не отказывалось от его услуг и ни в чем не препятствовало его деятельности.
   К сожалению, разбитое здоровье не позволяло Рутцену служить земству так, как он бы желал этого.
   Посещал училища, сам давал уроки, экзаменовал, возился с учителями, проверял их, наставлял и помогал им. Старался организовать в училищных советах дело народного образования, отстаивая интересы в уездных и губернских земских собраниях.
   Не пропустив, в качестве гласного, за все время ни одного ни уездного, ни губернского собрания, он являлся всегда постоянным и работающим членом Ревизионных комиссий и всегда и при всех обстоятельствах прямо и откровенно выражал свое мнение о делах и людях.
   В качестве члена ревизионной комиссий в Губернском земском собрании Рутцен потрудился ещё над приведением в порядок отчетности Губернской Управы.
   Он нашел остатки земских сборов, не переведенные от старых учреждений, и старые недоимки, нигде не числившиеся, и убедил Губернское Земское Собрание назначить их на народное образование.
   Проводя принцип взаимной помощи, он исходатайствовал у Губернского Земского Собрания помощь голодающим самарцам.
   Сторонник и поборник реального образования, он возбуждал ходатайство о даровании прав поступления в Университеты выпускникам реальных училищ.
   Искренно желал прогресса путем мирных реформ, он поднимал вопрос о переселении крестьян из густо населенных местностей.
   Журналы губернских земских собраний, в которых он ставил важные вопросы экономического значения, свидетельствуют о горячем участии, которое принимал в них Рутцен; эти работы поглощали последние остатки его сил.
   Последние годы жизни Рутцен постоянно болел и не мог принимать в собраниях того деятельного участия, как прежде и как ему хотелось.
   Совершенно больной, едва дыша, он приезжал из своей деревни в Курск на каждое земское заседание, сопутствуемый ящиками земских постановлений, отчетов, смет и т. п., в которых он любил отыскивать упущенные источники дохода, незамеченные остатки сумм и пр.
   Будучи больным, с прерывающимся голосом, останавливаемый на каждом слове глубоким кашлем, Рутцен до конца дней своих оставался в собраниях той же нравственной силой, вдохновляющей на честное гражданское дело, направляющей на правдивый путь.
   Скончался в с. Покровском.
   Узнав о его кончине, Губернское Земское Собрание почтило его память высоким вниманием, постановив 9-го декабря 1880 г:
   1) учредить стипендию имени Рутцена для лучшего воспитанника Курской земской учительской семинарии, собрав для этого капитал в 6000 рублей, с тем, чтобы стипендиат продолжал свое учение в одном из учительских институтов;
   2) поместить портрет Николая Карловича Рутцена в зале Учительской Семинарии, которой он был одним из главных основателей и в течение 7 лет состоял членом Попечительного Совета;
   3) отслужить в присутствии земского собрания панихиду по Николаю Карловичу в Учительской Семинарии;
   4) выразить его вдове соболезнование Курского Губернского Земского Собрания письмом.

Своим духовным завещанием Рenwty уравнял части дочерей с сыновьями и назначил 6000 рублей в пользу слушательниц Женских врачебных курсов.

Живя последнее время почти постоянно в деревне, Рутцен очень интересовался успехами сельского хозяйства, вводил разные усовершенствования в обработке и севооборотах, устраивал крахмальные заводы, занимался садоводством.
   В своей семье, он живо интересовался воспитанием и успехами детей, сам учил их математике, сам приготовил старшего сына в общий класс Московского Технического Училища, со старшей дочерью прошел из математики весь курс мужской гимназии и занимался со своими меньшими детьми.

Ист.: «Русская Старина» 1882 г., т. 33, стр. 597 – 624 (биографический очерк, с предисл. Е. Л. Маркова); В. В. Руммель, Родословный Сборник, т. II. В. Н. М.